Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

17.02.2024 Общество

Более сотни человек стали участниками «Мотозимы по-вологодски»

Более сотни человек стали участниками «Мотозимы по-вологодски»

Соревнования прошли на территории «Вездеходного парка». Участниками заездов стали гости из Ярославской, Кировской, Архангельской, Смоленской, Костромской, Московской областей, а также вологодские гонщики.

Трасса для всех классов мототранспорта проходила через лес. Для мотоциклистов протяженность полтора километра, для снегоходов — четыре километра. Каждый участник проезжал дистанцию на время.

Несмотря на холод, зрителей было не меньше, чем самих гонщиков. Многие пришли с детьми. Для них в день соревнований работала выставка вездеходной и снегоходной техники, проходило общение с производителями и тест-драйвы. 

«Снегоходы — это зимнее увлечение. Пришёл вместе с сыном. Зрелищно. Хочется посмотреть и на технические новинки, которые тут представлены. Знаю, есть транспорт на обычных двигателях и электронные. Люди привозят интересную технику. Всё лучше, чем дома сидеть и топтать тропу от холодильника к телевизору», — говорит один из зрителей Александр.

Победители соревнований получили подарки от генеральных спонсоров. За 1-е место — генератор для путешествий и отдыха на природе. За 2-е место — бензопилу. За 3-е место — бензотриммер. В заездах детей победители и призёры получили в подарок сани.

«С каждым годом у нас всё больше и больше участников. Сейчас это уже такой большой фестиваль моторного вида спорта. У нас участвуют мотоциклы, снегоходы в разных классах и мотобуксировщики. Техника из разных регионов России, более 100 участников, есть и постоянные, и новички. Наша задача — пропаганда спорта и здорового образа жизни», — говорит дорожный капитан мотоклуба «Дикий Ветер» Дмитрий Костыльников.

«Мотозима по-вологодски» проходит с 2018 года. Организатор — Ассоциация производителей вездеходной техники совместно с мотоклубом «Дикий Ветер».

В сентябре прошлого года территория старого аэропорта впервые приняла Всероссийский фестиваль вездеходов. Его участниками стали порядка 90 водителей. Идею о проведении таких соревнований предложило руководство местного предприятия «Лесник», которое специализируется на производстве техники. Инициативу поддержал Мэр города Сергей Воропанов. Фестиваль проходит при содействии Ассоциации производителей вездеходной техники (г. Москва) и при поддержке Администрации г. Вологды и в этом году вновь соберёт любителей техники повышенной проходимости.

Дмитрий Калининский

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×