Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

21.02.2024 Общество

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде Фото: vk.com/drevvologda

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

«Дом Засецких — старейший деревянный дом в городе. Он построен в конце XVIII века. В его стенах, печах и прочих конструкциях сохранилась масса исторической информации. Там нашли протезы со времен войны. Кроме того, обнаружили еще один скрытый от глаз этаж и записку в бутылке от реставраторов 1970-х годов с надписью "Золотишко пока не нашли"», — отмечают в группе «Сохраняя будущее: деревянная Вологда».

Этим летом реставраторы закончили реставрацию одного из фасадов дома. Работы продолжаются. Реставраторы приведут в порядок не только сам дом, но и приусадебный участок с флигелем и каретником. Планируется, что всё будет завершено в следующем году.

Всего в Вологде на различных этапах реставрации находится 37 памятников деревянного зодчества. Уже отреставрированные дома принимают туристов. Например, кофейня и цветочный магазин работают во флигеле дома Дружинина, который находится на ул. Мальцева, 18. Также в Вологде проводится реставрация Вологодского кремля. Ее планируется завершить к 2027 году — к 880-летию города.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×