Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

01.03.2024 Общество

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде Фото: vk.com/drevvologda

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.

«Так как дом большой, печей там тоже много — 10 штук на два этажа. Когда мы приступили к восстановлению здания, печи были не в самом лучшем состоянии. Постепенно приводим их в порядок: штукатурим, красим и добавляем недостающие детали. Практически на всех печах пришлось восстанавливать декоративные элементы из кирпича. Также ещё до реставрации были утрачены некоторые металлические элементы: печные дверцы и вьюшки. Их заменяем на современные аналоги», — рассказали «Вологодские реставраторы» на своей странице в социальной сети.

В настоящее время мастера заканчивают восстановление уже третьей печи. Реставрацию ещё семи штук планируется завершить в течение двух месяцев.

Двухэтажное деревянное здание на ул. Кирова, 33, является объектом культурного наследия федерального значения. Реставрация дома Красильникова началась в 2021 году. Специалисты провели наружные работы и сейчас занимаются внутренними.

Дом построен в 1915 году Дмитрием Красильниковым, который владел им до 1930-го. Дом был разделен на квартиры и сдавался жильцам внаём. В 2010-е годы жильцов переселили, а в 2020 году дом выставили на торги. Его приобрёл московский инвестор Семён Яковлев.

Планируется, что реставрация объекта закончится в этом году. Дом планируют приспособить под гостевой.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×