Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

05.03.2024 Общество

В середине марта в Вологде начнутся ледорезные работы и чернение льда

В середине марта в Вологде начнутся ледорезные работы и чернение льда

Сегодня в Администрации Вологды прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Городские власти, представители Центра гражданской защиты, коммунальных служб и Вологодского гидрометцентра обсудили подготовку к весеннему периоду и меры, которые позволят обеспечить безопасное прохождение паводка.

По прогнозам синоптиков, весеннее половодье на реке Вологде пройдет в обычные сроки — с конца марта — начала апреля. Ледоход ожидается в первой декаде апреля. По предварительным оценкам специалистов, несмотря на большое количество снега, при постепенном таянии удастся избежать резкого подъема уровня воды в реке Вологде.

«В конце февраля и начале марта отмечались оттепель и положительные дневные температуры, произошло уплотнение снежного покрова, запасы воды в нём остались без изменений. Подтаявший снег попадает в реки. Средняя толщина льда на реке Вологде — 35-40 сантиметров на сегодня. Отмечаем, что река Золотуха начинает подмывать лёд в реке Вологде. Такая погода нехарактерна для этого времени года, тем не менее ждём, что март будет соответствовать средней климатической норме», — пояснила начальник отдела гидрологии Вологодского гидрометцентра Ирина Риммер.

Начиная с 5 марта прогнозируется похолодание, ночные температуры могут достигать минус 12-14 градусов, дневные остаются слабоположительные.

На встрече определили критические точки на реке Вологде, где есть риск возникновения заторов. Там начиная с 11 марта будут проходить ледорезные работы и чернение льда. Эта практика признана одной из самых эффективных. Также рассматриваются варианты использования техники, чтобы ускорить прохождение льда в трудных участках.

«Начинаем готовиться к паводковому периоду. По предварительным прогнозам, паводок должен пройти без особых сложностей, тем не менее есть несколько критических точек на реке Вологде, где необходимо проводить мероприятия. Каждый год мы проводим ледорезные работы и чернение, в этом году, возможно, придется усилиться. Один из вопросов — это временный мост через реку, сформированный на период строительства Кувшиновского моста. Будем прорабатывать технологическую карту необходимых работ, чтобы избежать заторов. Чтобы исключить факторы, загрязняющие воду, создали специальную комиссию. Она будет контролировать качество воды. План действий разработан», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Городские власти уже сейчас готовятся к периоду половодья и усиливают контроль за работой очистных сооружений. В частности, будет увеличено количество проб воды в реке, при необходимости отрегулирована подача реагентов на очистных сооружениях.

Также к паводковому периоду готовятся коммунальные службы, которые уже сейчас активно работают по отогреву и расчистке ливневой канализации. Сформирован состав сил и средств, то есть личный состав и техника, которые будут готовы к любому варианту развития событий. Также созданы запасы гравийно-песчаной смеси, труб, запорной арматуры, реагентов, дезинфицирующих средств для очистки и обеззараживания питьевой воды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×