Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

05.03.2024 Общество

45-летие отметил Вологодский институт права и экономики ФСИН России

45-летие отметил Вологодский институт права и экономики ФСИН России

Торжественные мероприятия, посвящённые юбилею учебного заведения, прошли в ВИПЭ.

Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний получил такое название в 2005 году. Однако его история начинается гораздо раньше. В соответствии с приказом МВД СССР № 0150 от 5 марта 1979 года в Вологде было основано Вологодское лесотехническое училище для подготовки специалистов со средним техническим образованием для лесных исправительно-трудовых учреждений. Спустя полгода учебное заведение было преобразовано в Вологодскую специальную среднюю школу подготовки начальствующего состава МВД СССР, а её первым начальником стал майор внутренней службы Валерий Покровский.

IMG_3216.jpg

Сегодня по традиции прошло праздничное построение всего личного состава с вручением наград. Также конкурсная комиссия оценила лучшие помещения образовательной организации. Каждое подразделение готовилось к юбилею и украшало свои кабинеты, проводило тематические выставки.

В дань памяти первому руководителю Валерию Покровскому были проведены митинг и возложение цветов возле здания института. На торжестве собрались ветераны ВИПЭ, курсанты и руководство.

«Сегодня знаменательный день. Вот уже 45 лет мы сохраняем, приумножаем и развиваем лучшие традиции ведомственного профессионального образования и лучшие традиции подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы и будущих офицеров. Юбилей мы встречаем с чувством радости и гордости за то, что все мы причастны к нашему институту», — отметил врио начальника ВИПЭ ФСИН России подполковник внутренней службы Василий Некрасов.

IMG_3228.jpg

«Наше учебное заведение имеет большую наполненную историю. Ветераны и первый руководитель в 1979 году взвалили на свои плечи не только строительство здания, формирование учебных аудиторий, лекционных классов, но и создание большого дружного коллектива. К сожалению, он редеет. Нас всё меньше, но мы стоим в строю. И те традиции, которые были заложены, мы сохраняем. Поздравляю всех с праздником!» — сказал председатель Вологодской городской общественной организации «Ветераны ВИПЭ» полковник внутренней службы в отставке Сергей Бондаренко.

На митинге выступил один из выпускников 1982 года — первого выпуска Вологодской специальной средней школы подготовки начальствующего состава МВД СССР  майор внутренней службы в отставке Яков Олейник.

«Сегодня мы вспоминаем первого начальника нашего учебного заведения. Он всегда мог решить почти все вопросы, знал всех курсантов в лицо. Он всегда относился ко всем по-доброму, хотя был довольно строг. Всем, кто тут работает сейчас, желаю успехов. Курсантам желаю гордиться тем, что они учатся в таком институте. Когда они доживут до наших лет, тоже будут с гордостью вспоминать своих педагогов, наставников, однокурсников», — говорит Яков Олейник.

От всех курсантов с торжественным словом выступил первокурсник Николай Бураков.

IMG_3223.jpg

«Мы осознаём, что во все времена служба правоохранительных органов была трудной и опасной профессией, в которой всегда ценились такие человеческие качества, как мужественность, честность и преданность своему делу. Уважаемые ветераны, мы берём с вас пример и прилагаем все усилия для того, чтобы наш уровень соответствовал высоким требованиям современности. Мы постараемся оправдать надежды, которые возлагает на нас старшее поколение. Клянемся с честью пронести по жизни высокое звание курсанта Вологодского института права и экономики ФСИН России», — сказал Николай Бураков.

Участникам торжества представили книгу — юбилейное издание «Вологодский институт права и экономики ФСИН России. 45 лет». Книга посвящена истории института, его становлению и развитию. В ней рассказано о руководстве учебного заведения, ветеранах и сотрудниках, благодаря которым обеспечивается подготовка высококвалифицированных специалистов для уголовно-исполнительной системы России. Книга была издана на средства, полученные ветеранской организацией института от ветерана-благотворителя. Первый тираж составил 45 экземпляров. Часть книг торжественно вручили заслуженным ветеранам ВИПЭ ФСИН.

«В этот институт я пришёл служить после того, как был уволен по организационно-штатным мероприятиям из Вооружённых сил РФ. Прибыл на службу сюда 19 марта 1998 года на должность заместителя начальника курса. Отслужил здесь шесть лет. В 2004 году был переведён в дежурную службу. А в 2015 году уволился из института. Прослужил в институте больше, чем в ВС. Все ветераны знают, что я называю этот институт своим домом. В общей сложности я прослужил 31 год. Желаю курсантам хорошей учёбы. Чтобы не было разочарований. Не сворачивать с дороги, преодолевать трудности. Через тернии к звёздам», — отметил ветеран ВИПЭ ФСИН России Карен Асланян.

IMG_3226.jpg

«Я пришла работать в наше учебное заведение в сентябре 1979 года. И проработала до 2018-го. Работала в учебном отделе, в отделе кадров, очень много времени — в ветеранской организации. Мы проводили большое количество мероприятий и жили одной большой семьёй. Очень большое внимание уделяли работе с курсантами, потому что это наше будущее. Считаю, что курсантам надо помогать и в учёбе, и в патриотическом воспитании, и в повседневной жизни. Девочкам особо нужно помогать. Потому что я по себе знаю, как сложно женщине носить погоны. Желаю ребятам не падать духом, не пасовать перед трудностями», — сказала ветеран ВИПЭ ФСИН России Ольга Воробьёва.

Празднование завершилось большим концертом, на котором выступили вокальные коллективы, ансамбль барабанщиков, курсанты. Были исполнены гимн института, сценические картины и патриотические песни.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 09:03

В Вологде завершился чемпионат ФСИН России по мини-футболу

В чемпионате ФСИН России по мини-футболу среди образовательных организаций приняли участие футбольные команды из Вологды, Воронежа, Новокузнецка, Перми, Рязани и Самары. Турнир был посвящен 145-летию образования Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
23.04.2024 10:11

Курсанты ВИПЭ стали призёрами чемпионата России по самбо

В соревнованиях приняли участие 53 команды территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России. Всего за победу боролись свыше 400 спортсменов.
15.04.2024 12:17

Обучение по переподготовке «Технология швейных изделий» завершилось в ВИПЭ ФСИН России

На факультете профессионального обучения и дополнительного профессионального образования института завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки «Технология швейных изделий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×