Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.03.2024 Общество

«В снегах Кириллова» побывали жители Вологды

«В снегах Кириллова» побывали жители Вологды

9 марта в Кириллове состоялся праздник «В снегах Кириллова». Гонщики показали своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками. Активными зрителями на фестивале стали гости из областной столицы.

В отдельных дисциплинах выступили профессионалы, девушки и женщины, ветераны и дети от 4 до 14 лет. Всего на дистанции вышло более ста спортсменов. Перед началом соревнований участники устроили флешмоб: 50 снегоходов выстроились в форме логотипа Года семьи.

457261672.jpg

«Увидели афишу, это было интересно посмотреть. Абсолютно не ожидали, что будет много всего. Нам привычно выбираться куда-то с семьёй. Единственное, что на такое крупное мероприятие приехали впервые. Нравится организация», — говорит вологжанка Мария Бурина, приехавшая на праздник с мужем и тремя детьми.

Кроме гоночных заездов, гостей ждала развлекательная программа: свое искусство гостям показали 17 ремесленников. На площадке развернулся городок военных реконструкторов с военно-спортивными забавами для взрослых и детей.

«Я очень рада, что посетила это мероприятие. Надеялась, что получу массу хороших эмоций и воспоминаний на всю жизнь. Очень сильно позаботились о нас, был организован автобус, комфортабельный, даже выдали пайки, чтобы мы смогли покушать», — говорит вологжанка Татьяна Беляева.

На церемонии открытия выступили спортсмены экстремального мотошоу, взлетающие на высоту трехэтажного дома. Кроме того, зрители смогли наблюдать парашютистов, приземляющихся с флагами страны и Вологодской области прямо на поле для заездов.

457261674.jpg

«Спасибо огромное Администрации Вологды за такую возможность и поездку. На снегоходах катался, а вот на соревнованиях не был», — отметил вологжанин Алексей Кузьмин.

Для зрителей и гостей фестиваля были приготовлены угощения: шашлык, плов, пироги, чай. На фестивале вологжане попробовали кирилловскую чагу, рогульки, уху на костре, кирилловский лимонад, блины, серые щи и кашу из солдатской полевой кухни.

«Мне очень нравится, тут много людей и разных интерактивов. Бесплатно получили казачью кашу, танцуют все, поют, очень классно. Добирались бесплатно на автобусах, нравится, что есть такая возможность», — говорит юнармеец отряда «Монолит» Ксения Боровинская.

«Я впервые в Кириллове, очень этому рада, мне тут нравится. Не ожидала, что будет ажиотаж здесь, и не ожидала большого количества людей», — отметила оператор-монтажёр «Юнармии» Вологды Валентина Ковалёва.

457261673.jpg

В торговых рядах фестиваля вологжане могли приобрести изделия мастеров народных промыслов и ремесленников: предметы быта из бересты, гончарные изделия, текстиль и игрушки ручной работы, местные тканые половики, кованые изделия.

«Сегодня с нами более ста участников спортивных соревнований из Вологодской области и всей России. Это мероприятие проводится с 2001 года, но сегодня мы придаём большое значение развитию спорта и подобных форматов, мы придаём новое звучание таким фестивалям. Наше кредо — развитие спорта, развитие спорта на сельских территориях. Мы будем проводить фестивали, уделяя внимание экстремальным видам. Когда наступит мотосезон, мы проведём байк-фестиваль с ребятами из Кириллова и других муниципалитетов», — говорит врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

457261671.jpg

Ранее в феврале в областной столице прошла очередная «Мотозима по-вологодски». Зимний праздник собрал более 100 спортсменов из Вологды, Ярославской, Кировской, Архангельской, Смоленской, Костромской, Московской областей, а также простых зрителей, для которых в этот день работали выставка вездеходной и снегоходной техники и тест-драйвы. Соревнования проходят при поддержке Администрации города с 2018 года.

В сентябре прошлого года территория старого аэропорта Вологды впервые приняла Всероссийский фестиваль вездеходов. Его участниками стали порядка 90 водителей. Идею о проведении таких соревнований предложило руководство местного предприятия «Лесник», которое специализируется на производстве техники. Инициативу поддержал Мэр города Сергей Воропанов. Фестиваль проходит при содействии Ассоциации производителей вездеходной техники (г. Москва) и при поддержке Администрации г. Вологды и в этом году вновь соберёт любителей техники повышенной проходимости.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.04.2024 15:44

График работы почтовых отделений изменится в майские праздники

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений в Вологодской области. С 2 по 7 мая отделения будут работать в обычном режиме.
20.04.2024 15:35

Шестидневной будет следующая рабочая неделя у вологжан

В этом году вологжан ждут длинные весенние каникулы благодаря дополнительному выходному в честь Дня Победы. Но из-за этого следующая неделя будет шестидневной.
20.03.2024 18:20

Международный праздник Навруз отпразднуют 24 марта в Вологде

Празднование начнётся в 10:30 в ДК льнокомбината (12+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×