Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.03.2024 Общество

На Вологодчине масленичные гулянья прошли на площадках, благоустроенных по проекту «Формирование комфортной городской среды»

На Вологодчине масленичные гулянья прошли на площадках, благоустроенных по проекту «Формирование комфортной городской среды» Фото: vologda-oblast.ru

Площадки стали местом проведения развлекательно-игровых программ.

«В Вологде, как и во всех остальных муниципальных образованиях области, благодаря федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" преображаются общественные пространства. Они становятся центром притяжения жителей и гостей Вологодчины. Здесь проводятся концерты, спортивные и развлекательные мероприятия. Масленая неделя не стала исключением», — отметил начальник Департамента строительства области Антон Блюдов.

В Осановской роще встречали весну вместе с героями мультфильма «Маша и Медведь». Гости целыми семьями состязались в веселых конкурсах и эстафетах: перетягивали канат, играли в футбол, прыгали на одной ноге и даже играли в хоккей вениками вместо клюшек. Победителей наградили вкусными орденами из сушек.

Затоновский берег также встретил гостей конкурсами и забавами. Все желающие могли сфотографироваться с яркими скоморохами и куклой Цыпой.

С песнями и танцами провожали зиму и в Рождественском парке. Маленькие гости вместе с родителями, бабушками и дедушками участвовали в конкурсах. А на бульваре Пирогова по традиции масленичных гуляний водили хороводы и перетягивали канат.

Концертно-развлекательная программа «Гуляй народ — Масленица у ворот!» была подготовлена для посетителей парка Ветеранов. Каждый смог найти себе занятие по душе: послушать и посмотреть выступления народных вокальных и танцевальных коллективов и ансамблей, а затем принять участие в народных играх, мастер-классах, стрельбе из лука, борьбе на мечах. Кроме того, в парке была организована торговля расписными пряниками, блинами, пирогами и ароматным чаем, а также работали аттракционы.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению главы государства.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.
17.03.2024 13:10

Вологжане встречают весну народными гуляньями в Кремлёвском саду

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» проходят сегодня в Кремлёвском саду. Вологжане отмечают Масленицу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×