Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

19.03.2024 Общество

Бойцы специальной военной операции стали обращаться за бесплатным земельным участком

Бойцы специальной военной операции стали обращаться за бесплатным земельным участком

Подробнее о том, как вологжанам — участникам СВО и их семьям получить бесплатный земельный участок, рассказала начальник отдела перспективного планирования и застройки Департамента градостроительства Администрации Вологды Светлана Кудрявцева.

С января 2024 года участники специальной военной операции получили право на бесплатные земельные участки для индивидуального жилищного строительства на территории Вологодской области. Такое же право есть у членов семей военнослужащего в случае его смерти.

Закон был разработан по распоряжению Президента «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, и членов их семей».

«Чтобы получить земельный участок, военнослужащий должен написать заявление либо на адрес Администрации города Вологды, либо через "Госуслуги", МФЦ или принести к нам, в Департамент градостроительства. Никого не прогоняем, всем помогаем и всё подробно объясняем. К каждому заявлению при постановке на учёт присваивается номер порядка очерёдности. Сейчас ведётся работа по образованию земельных участков. На данный момент уже есть один. Мы по закону области создаём перечень таких участков, которые будут предлагаться гражданам, поставленным на учёт. Далее заявления будут направляться органам местного самоуправления. После необходимо будет пройти все необходимые процедуры и антикоррупционные экспертизы. У бойца есть право отказаться от участка без указания каких-либо причин. Тогда его земля уходит другому человеку в порядке очереди. Бойцы СВО, а также их семьи в случае смерти военнослужащего, получат земельные участки по месту регистрации военнослужащего», — говорит Светлана Кудрявцева.

Правом получения льготного земельного участка смогут воспользоваться участники СВО, лица, проходившие службу в Нацгварции и имеющие спецзвания полиции, а также Герои России или награжденные орденами России за боевые заслуги. На данный момент один военнослужащий подал заявление на получение земельного участка и был поставлен на учёт.

В Вологде по решению Мэра Сергея Воропанова работает социальная приёмная, где специалисты оказывают помощь участникам СВО и их семьям в решении вопросов. Каждую среду вологжане могут обращаться к работникам приёмной с 18 до 19 часов по адресу: улица Марии Ульяновой, дом 6, 2-й этаж, кабинет 5.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×