Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

20.03.2024 Общество

Опыт Вологды по привлечению молодёжи в экологические проекты представили в Москве

Опыт Вологды по привлечению молодёжи в экологические проекты представили в Москве

Сегодня в Москве прошла дискуссия на тему «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодёжного лидерства». Её участником стала менеджер экологических проектов Городского проектного центра Вологды Регина Удалова, а также Мэр города Сергей Воропанов.

«В 2021 году проектная команда Мэра города Вологды разработала стратегию “ЭкоВологда-2030”, которая направлена на формирование экономики замкнутого цикла и экологического пространства для жизни с принципами устойчивого развития. Экологическое направление как ключевое в развитие города Вологды выбрано неслучайно. Это показали социологические исследования, проведенные в самом начале этой работы. Большинство вологжан, в том числе и молодежь, считают эту тему важной для себя, для города. А самое главное, они активно принимают участие в реализуемых на территории нашего города экологических проектах», — говорит Регина Удалова.

457261861.jpg

Один из таких проектов — «Пластик Ноль». Он реализуется в Вологде три года. По инициативе проектной команды в городе действует Ассоциация школьных экологических отрядов. В рамках проекта в 30 школах города размещены контейнеры для раздельного сбора отходов и экостенды, организованы просветительские мероприятия, в т. ч. лидеров экологических НКО «ЭкоБессрочка», «ЭкоЛогика», «Экология жизни», движения волонтеров «Делай» и т. д. В ассоциацию входят 40 отрядов школьников — это более 1200 человек. Опыт ассоциации поддержан различными грантовыми средствами на сумму более 800 тыс. рублей.

Кроме того, дети участвуют в проекте «Экологический калейдоскоп». По городской программе экопросвещения и воспитания в прошлом году прошло более 300 мероприятий с участием 43 тыс. детей и взрослых.

Работающая молодёжь города ежегодно участвует в городском конкурсе «Вологодский зелёный бизнес». В 2023 году в нём приняли участие более 80 представителей бизнеса, МСП и ИП. Проект «Карта жителя Вологды» на базе платформы «Мир» помогает мотивировать жителей жить и работать в родном городе. Более 20 тысяч вологжан подключились к проекту, пять банков, 130 партнеров предоставляют скидки и кешбэк. Вологжане могут получить поощрительные баллы за участие в экологических событиях и затем использовать их при бесплатном посещении бассейна, кино, театра, музея и др.

Вологда более пяти лет проводит «Чистые игры». В 2023 году добавился ещё и «Школьный кубок чистоты». В игровой форме участники очищают городские территории от мусора. В прошлом году к квесту присоединились 620 команд, которые собрали 30 тонн мусора. В областной столице прошли более 70 акций по сбору сырья «Экопарк». Их участниками в прошлом году стали более 15 тысяч человек.

457261862.jpg

«Тема, которую мы сегодня обсуждаем, является крайне актуальной. Очень правильно расставлены акценты: экология и патриотизм. В такой связке мы в Вологде и движемся в работе с молодежью. И нужно сказать, что молодежь — она даже более патриотична и экологична, чем люди взрослого поколения. В 2021 году мы разработали стратегическую программу “ЭкоВологда-2030 — формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития”. Именно здесь экологические практики выступают драйвером "пропаганды" образа жизни, который стал привлекательным для молодежи. Массовое вовлечение молодежи в городскую стратегию нужно поддерживать. В апреле открываем городской Семейный экологический центр, который будет местом идей, творчества, общения и новых проектов. Кстати, ремонт и обновление здания бывшего Дома культуры проводят экологические волонтерские отряды», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Реализовывает стратегию «ЭкоВологда-2030» проектное управление в Администрации города. На 1 марта 2024 года в его портфеле 40 городских проектов, из них 35 % — экологические.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 13:38

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды

В рамках Международного Экофорума с 20 по 27 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи и его структурных подразделениях прошли более 50 мероприятий экологической тематики. В них приняли участие около 700 детей, родителей и педагогов.
26.04.2024 14:49

В Вологде прошло открытие Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь»

Экофорум проходит в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди».
25.04.2024 18:03

Вопросы экологичности строящихся объектов обсудили на Экофоруме в Вологде

Круглый стол на тему «"Зелёное" строительство» состоялся накануне в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×