Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

22.03.2024 Общество

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.

Вологодская область вошла в тройку лидеров по расширению собственной оптической сети среди регионов Северо-Запада, первые позиции также делят Санкт-Петербург и Архангельская область. По статистике, около 70 % подключений на Вологодчине приходится на новостройки в Вологде и в Череповце, 30 % — на частный сектор. К высокоскоростному интернету подключены индивидуальные жилые дома в десяти муниципальных округах: Вашкинском, Сямженском, Грязовецком, Тотемском, Нюксенском, Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Череповецком, Вологодском, Никольском. В сельской местности частично прошла модернизация собственной инфраструктуры — компания заменила старые медные линии связи на современные оптические.

«Мы продолжаем расширять карту своего присутствия современными технологиями в Вологодской области. Только в 2023 году наши специалисты проложили более 130 км линий связи. Представьте себе небольшое путешествие на такое расстояние и сопоставьте эти километры из окна транспорта с трудом связистов. Все эти сто километров нужно прокопать, протянуть, установить необходимое телекоммуникационное оборудование. Да еще и в снег, в дождь, в зной. Всё это для того, чтобы в районе, наравне с жителями областной столицы, вологжане могли пользоваться интернетом на высокой скорости», — прокомментировали в пресс-службе «Ростелекома».

Андрей Лизогубов
Другие новости по теме
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
16.02.2024 19:21

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.
30.01.2024 15:45

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Устранение цифрового неравенства — нерв, который мы очень хорошо чувствуем»

На встрече вице-президента компании «Ростелеком» Александра Логинова и врио Губернатора Георгия Филимонова стороны подвели итоги деятельности провайдера на Вологодчине в 2023 году и обменялись мнениями о том, каким должно быть цифровое развитие региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×