Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

25.03.2024 Общество

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.

Лаборатория развития городской среды Вологды предлагает жителям ознакомиться с проектами и оставить комментарии в специальном опросе, который запустили на официальном сайте организатора конкурса. Сделать это можно по ссылке.

На следующей неделе к совместному рассмотрению эскизных проектов приступит экспертная комиссия. В её состав входят архитекторы, градостроители, историки, дизайнеры, искусствоведы, реставраторы, представители Общественного совета города.

«Мы очень рады, что получили такой отклик от специалистов из разных уголков нашей страны. Эксперты конкурсной комиссии уже начинают знакомиться с работами. Все проекты совершенно разные и достойные внимания. Приглашаем жителей города также высказать своё мнение насчёт поступивших вариантов. Кроме того, мы привлечём к обсуждению представителей Российского военно-исторического общества, поскольку именно они предложили реализовать в нашей стране программу по установке памятных стел в городах трудовой доблести России», — говорит главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

Конкурсная комиссия выберет лучший вариант проекта стелы и рекомендует его к реализации. Итоги конкурса объявят 29 марта. Напомним, установить стелу «Город трудовой доблести» планируют на привокзальной площади Бабушкина. Сама территория тоже сильно изменится: в этом году её благоустроят. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках Стратегии развития общественных пространств.

В ноябре 2022 года Указом Президента РФ Владимира Путина Вологде было присвоено звание «Город трудовой доблести» за массовый трудовой героизм жителей в годы Великой Отечественной войны.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
08.02.2024 11:46

В Вологде начали принимать заявки на конкурс разработки стелы «Города трудовой доблести»

С 7 февраля принимаются заявки на конкурс на разработку стелы «Города трудовой доблести», которую в этом году установят в Вологде.
05.02.2024 14:53

Конкурс на разработку стелы «Города трудовой доблести» стартует в Вологде

7 февраля начнется открытый конкурс на разработку архитектурно-художественного образа стелы «Города трудовой доблести». Она разместится на площади Бабушкина, которую в этом году ждет благоустройство.
09.12.2022 09:48

Стелу «Город трудовой доблести» разместят в центре сквера на пл. Бабушкина Вологды

Такой выбор сделали жители в рамках онлайн-голосования, которое проходило с 24 ноября по 8 декабря на официальном сайте Администрации города с обязательной авторизацией через портал госуслуг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×