Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

09.04.2024 Общество

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.

С начала 2024 года более 545 тысяч вологжан воспользовались электронными возможностями портала госуслуг. Для сравнения: за аналогичный период 2023 года на портал госуслуг обращались около 400 тысяч вологжан.

«Сегодня более 906 тысяч вологжан в возрасте от 14 лет имеют подтвержденную запись на Едином и Региональном порталах госуслуг и являются их активными или потенциальными пользователями. Порталы госуслуг постоянно развиваются, появляются новые востребованные электронные услуги и сервисы. Всё больше вологжан пользуются порталом госуслуг и его мобильным приложением практически ежедневно», — отметила начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

В личном кабинете портала госуслуг можно не только подать заявление, но и записаться к врачу, задать вопрос на прямую линию Губернатора, поучаствовать в опросах и голосованиях регионального и местного значения, узнать о наличии задолженности, оплатить налоги и штрафы и многое другое.

Развитие Единого и Регионального порталов госуслуг, создание удобных электронных сервисов для граждан — ключевые задачи национального проекта «Цифровая экономика».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
05.04.2024 17:41

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×