Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

14.04.2024 Общество

Вологжане могут бесплатно сдать старые покрышки

Вологжане могут бесплатно сдать старые покрышки

На территории мусоросортировочного комплекса на ул. Мудрова, 40, оборудован специальный контейнер. Каждый желающий может самостоятельно отвезти и бесплатно сдать туда до четырёх покрышек.

«Часто у контейнерных площадок замечаю старые покрышки. На это указывают и жители. Многие автолюбители выбирают именно такой вариант утилизации. Мы эти шины вывозим на переработку за городской бюджет. Но схему можно значительно упростить, если добавить одну деталь — сознательность горожан», — отметил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Бесплатно сдать покрышки можно на территории мусоросортировочного комплекса на ул. Мудрова, 40. Для этого там оборудован специальный открытый контейнер, для удобства его поставили до шлагбаума.

Оттуда шины отправляются на переработку. Покрышки относятся к отходам IV класса опасности, а не ТКО. В дальнейшем их можно переработать в резиновую крошку, покрытие для спортивных площадок, первый слой асфальта и даже в подошвы для обуви.

Свалку на улице Мудрова планируют рекультивировать до 1 ноября этого года, сейчас выполнено уже 80 % работ. До 1 мая планируют переформировать тело свалки. Проект рекультивации вошел в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Стоимость контракта составляет 988,2 млн рублей, средства выделены из федерального бюджета.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 18:29

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде

Открытие центра в микрорайоне Лоста на Центральной, 12, прошло в рамка Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь».
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
27.04.2024 13:38

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды

В рамках Международного экофорума с 20 по 27 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи и его структурных подразделениях прошли более 50 мероприятий экологической тематики. В них приняли участие около 700 детей, родителей и педагогов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×