Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

17.04.2024 Общество

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко Фото: vologdazso.ru

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.

Часть обращений была связана с проблемами в сфере здравоохранения. Жительница Нюксеницы Ольга Андреева пожаловалась на отсутствие в местных аптеках льготных смесей для кормящих матерей.

«В декабре 2023 года я родила двойняшек. В январе получила смесь бесплатно по рецепту врача. С марта мне её не выдают. Препарата в местной аптеке нет в наличии уже два месяца», — рассказала Ольга.

Прокурор Нюксенского района Иван Воробьев сообщил, что смесь должна поступить в аптеку в ближайшее время. При этом местная прокуратура проведет проверку, чтобы найти причину сбоя в поставках препарата.

«Мы отправили запрос в Департамент здравоохранения области, сейчас ждем ответа. Вместе с депутатом по округу будем держать этот вопрос на контроле», — отметил Андрей Луценко.

Заявитель из Вологды обратился к прокурору и председателю ЗСО по вопросу необеспечения ребенка-инвалида с паллиативным статусом расходными медицинскими изделиями.

«Наш ребенок — инвалид с рождения, ему положены лекарства и расходные материалы. Последние мы покупаем за свой счет, суммы немаленькие. За последний месяц было потрачено более семи тысяч рублей. Можем ли мы получать эти медицинские изделия за счет государства?» — спросил заявитель.

Прокурор области Андрей Тимошичев говорит, что заявитель имеет право на компенсацию расходов на покупку медицинских изделий. В этом прокуратура может оказать помощь.

«Такая проблема существует по всей области и стране, она стоит на контроле у генерального прокурора. Если есть необходимость, прокуратура готова выйти с предложением к Правительству области рассмотреть вопрос об увеличении объема финансирования на обеспечение детей-инвалидов с паллиативным статусом расходными медицинскими изделиями», — сказал Андрей Тимошичев.

«Законодательное Собрание и прокуратура эффективно взаимодействуют не только по вопросам законотворчества, но и по рассмотрению обращений жителей Вологодчины уже много лет. Личный прием граждан совместно с прокурором — новый формат, который сегодня показал свою эффективность. Прямо в ходе приема удалось решить ряд вопросов. Благодарю прокурора области Андрея Михайловича Тимошичева за продуктивную работу. При необходимости такой формат встреч с жителями планируем использовать и дальше», — подвел итоги личного приема Андрей Луценко.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
24.04.2024 12:46

В Вологодской области ввели новые ограничения на продажу алкоголя

Закон, ужесточающий требования к работе «наливаек», был принят сегодня на 32-й сессии регионального парламента.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×