Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

24.05.2018 Общество

Вологжане сосчитают пернатых певцов: «Соловьиные вечера» стартуют в Вологде

Вологжане сосчитают пернатых певцов: «Соловьиные вечера» стартуют в Вологде

Ежегодная весенняя всероссийская акция пройдет 26-27 мая. Присоединится к учету соловьев и областная столица. Все желающие выйдут в парки и сосчитают пернатых.

Соловей – индикатор экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают территорию. Подобный сигнал позволяет вовремя принять необходимые меры.

Проводимый учёт соловьев – хороший пример «народного мониторинга». Считать соловьев лучше на заходе солнца. Участникам «Соловьиных вечеров» нужно найти место дислокации птиц и записать адрес. Если «певцы» расположились в парке, то следует указать в какой именно части парка: северной, южной и т. д.

Собранные данные нужно оставить на сайте «Соловьиные вечера». Также можно обращаться к городским координаторам. В Вологде это Сергей Шадрунов. Более подробную информацию можно найти в группе «Соловьиные вечера - 2018» в социальной сети.

Инициированные Союзом охраны птиц России «Соловьиные вечера» впервые прошли в Воронеже в 1999 году. В прошлом году к акции присоединились жители более 50 городов России.

Айнур Жабагина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×