Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

20.07.2018 Общество

Соавторы «Активации» предложили изменить формат «Красного пляжа»

Соавторы «Активации» предложили изменить формат «Красного пляжа»

Решение задействовать потенциал начинающих архитекторов в благоустройстве общественных территорий Вологды приняли на первой встрече инициативной группы «Крыло молодых архитекторов» с городскими властями. Собрание творческой молодежи и представителей Департамента градостроительства Вологды прошло 18 июля на площадке выставочного комплекса «Красный угол».

15 молодых архитекторов обсудили с городскими властями проекты, которые могут быть реализованы совместно. В инициативную группу вошли студенты строительного факультета ВоГУ, а также молодые архитекторы. Многим из них уже довелось принимать участие в крупных городских проектах, в том числе «Активации».

«Все места в Вологде можно обыграть очень красивыми инсталляциями, даже обрубленное дерево. Таких зацепок у нас в городе много, можно рисовать и создавать проекты на ходу. Хотелось бы создать красоту и для туристов, и для нас – жителей, чтобы люди любили Вологду!», – поделилась студентка 3 курса инженерно-строительного факультета кафедры «Архитектура и градостроительство» ВоГУ Елизавета Баскакова.

Обсудили и судьбу двух арт-объектов архитектурного проекта «Активация» – «Треугольного сада» и «Красного пляжа». «Треугольный сад» переместился с ул. Ленина в Ковыринский парк. Для того чтобы объект гармонично вписался в новую среду, необходимо сделать его привязку к общественному пространству. Городские власти связались с автором арт-объекта Верой Смирновой и отправили ей фото местности. Привязку своего «детища» к новой среде автор сделает до конца недели.

«Красный пляж» – арт-зона на берегу реки Вологды – создавался в несколькими авторами. Один из участников проекта Лев Анисимов заявил о своей готовности принять участие в создании объекта. Напомним, городские власти планируют восстановить зону «Активации» по оригинальным чертежам. Молодой автор предложил сделать совершенно новый объект.

«Мы ждем, что наши пожелания и представления о том, как должен развиваться город, будут приняты и применены на практике. Хотим плодотворного сотрудничества и диалога», – прокомментировал доцент кафедры Архитектуры и градостроительства ВоГУ, участник проекта «Активация» Лев Анисимов.

Напомним, с предложением организовать совместную работу начинающих архитекторов с городскими властями выступил Мэр Вологды Сергей Воропанов на встрече с талантливой молодежью города. Накануне в «Красном углу» с молодыми проектировщиками встретились представители Департамента градостроительства.

«Для молодых архитекторов важны практические занятия. Потому мы будем выносить на рассмотрение городские пространства. Их они будут разрабатывать, тренируя свои профессиональные навыки. Более успешные работы мы будем продвигать и в дальнейшем трудоустраивать молодых специалистов», – пояснил начальник Департамента градостроительства Вологды Анатолий Баранов.

Вологда в результате совместной работы творческой молодежи с городскими властями получит новые интересные проекты в городской среде. Такую же цель преследует и корректировка Генерального плана областной столицы. Обновлением Генплана Вологды сейчас занимается институт «Гипрогор». Первоочередной задачей обновленного документа станет сохранение масштаба исторического центра. Большое внимание будет уделено вопросам благоустройства.

В дальнейшем молодые архитекторы внесут свой вклад в создание комфортной городской среды, спроектировав объекты малых архитектурных форм, скамейки, зоны отдыха и новые арт-объекты. Все идеи будут выноситься на обсуждение рабочей группы. Встречи запланированы на 17 часов первого четверга каждого месяца. Следующее собрание состоится 6 сентября в кабинете № 38 Департамента градостроительства на ул. Ленина, 2.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
07.12.2023 13:13

Архитектор Елена Никитина приглашает на авторскую экскурсию (12+)

9 декабря в 14:00 в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоится творческая встреча с Еленой Никитиной, доцентом кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ, главным архитектором проектов «Вологдареставрация».
25.07.2023 14:59

Пространство «Золотая Содема» и другие варианты развития территорий Вологды представили московские архитекторы

В областной столице прошла очно-заочная дискуссия на тему развития территорий южной части города. Студенты проектной мастерской кафедры территориального развития им. В. Л. Глазачева РАНХиГС проанализировали территории в районе Ленинградского моста, а также реки Содемы и показали свои идеи по их ревитализации.
01.07.2023 17:02

Архитекторы проведут экскурсию по благоустроенному Затоновскому берегу в Вологде

Экскурсия по реализованному общественному пространству Затоновский берег пройдет 5 июля. Ее проведут архитекторы Лаборатории городской среды, которые занимались благоустройством набережной.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×