Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

25.07.2018 Общество

Хлеб монастырской выпечки и коржики на томатной пасте предложат попробовать вологжанам на фестивале православной культуры

Хлеб монастырской выпечки и коржики на томатной пасте предложат попробовать вологжанам на фестивале православной культуры

Ярмарка и дегустация традиционных русских блюд станет частью обширной программы первого фестиваля православной культуры. Он пройдет в Вологде 28 июля в День крещения Руси.

9007.jpg

В небольшой монастырской пекарне готовится выпечка на любой вкус: хлеб белый, черный, гречишный, зерновой. Есть и пирожные, и даже фирменный прилуцкий пряник, который готовят в специальной деревянной основе. А рецепты здесь оригинальные: пряники на огуречном рассоле, тесто из гречневой каши, коржики на томатной пасте.

9022.jpg

«Берется томатная паста, сахар, мука, сода и замешивается все – получается тесто. Оно постное. Это мы готовим в основном в постные дни, чтобы постящимся было с чем чаю попить», – рассказывает пекарь Спасо-Прилуцкого Дмитриева монастыря Евдокия Костина.

9031.jpg

Евдокия Костина в пекарне работает уже 7 лет. Приезжает сюда каждое утро из Заречья. Говорит, всегда хотелось работать при храме. И здесь на монастырской пекарне каждое утро начинается с молитвы. Это главное, считает и ее напарница Елена Карулина, наверное, поэтому хлеб в монастырской лавке пользуется таким спросом у паломников. А особенно прихожанам нравятся пироги. Они здесь со всевозможными начинками. Летом очень много пирогов с грибами. Этот дар леса собирают в окрестностях и прихожане, и монастырские трудники. А черный хлеб готовят на закваске – так делали в старину.

9087.jpg

За монастырским хлебом многие специально приезжают в Прилуки. А в эту субботу попробовать его можно будет в самом центре Вологды. 28 июля здесь развернется ярмарка народных промыслов, частью которой станет торговля и дегустация. Свою продукцию представит и Спасо-Прилуцкий монастырь.

«Фестиваль православный и поэтому он начнется с молитвы. В Софийском соборе глава Вологодской митрополии отслужит Божественную литургию. Потом прихожане и духовенство выйдут на крестный ход. Он пройдет вокруг Софийского собора. Сразу после службы, примерно в 11.15. После крестного хода на площади начнется фестиваль», – говорит помощник главы Вологодской митрополии по взаимодействию со СМИ Владислав Калашников.

Вологжане услышат песни в исполнении церковных хоров, городских коллективов, а также воспитанников детских домов. И дети, и взрослые смогут попробовать свои силы в народном творчестве. На мастер-классах изготовят куклу – ангела-хранителя.

Завершит фестиваль интерактивная программа Вологодского военно-исторического общества. Она будет посвящена солдатам Первой мировой войны, именно 198-му пехотному Александро-Невскому полку, который был расквартирован в Вологде в начале XX века.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
15.03.2024 16:12

Финалистка шоу «Голос-7» провела мастер-класс в Вологде

Татьяна Шабанова (Teysha) открыла серию образовательных сессий на фестивале «Улица творчества», который проходит в Вологде.
06.03.2024 18:41

Молодёжь Вологды оценила работу площадок Всемирного фестиваля молодёжи

Фестиваль проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Областную столицу на форуме представляет 41 человек, это активная молодёжь города.
06.03.2024 17:44

Участники фестиваля снегоходов «В снегах Кириллова» проведут флешмоб

9 марта в Кириллове пройдёт праздник «В снегах Кириллова». Гонщики покажут своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×