Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

27.07.2018 Общество

Поездки на попутках могут быть не безопасны, предупреждают сотрудники ГИБДД

Поездки на попутках могут быть не безопасны, предупреждают сотрудники ГИБДД

Дорожные полицейские советуют избегать сервисов по поиску попутчиков в интернете. Эти сайты никем не контролируются, а значит, водители не несут никакой ответственности за своих пассажиров.

«Никто не проверяет текущую техническую исправность транспортного средства, а также не следит, в каком состоянии водитель вышел в рейс. За рулем может оказаться человек без опыта вождения. Водитель, который не соблюдает режим труда и отдыха, осуществляет перевозку пассажиров сверх нормы, установленной законодателем, управляет транспортным средством без соответствующих документов и создает опасность для пассажиров», – комментируют ситуацию в пресс-службе УМВД области.

Во время такой поездки пассажиры оказываются абсолютно не защищенными: на случайного водителя нельзя пожаловаться, потому что доказать факт поездки на данном транспорте весьма затруднительно. А в случае аварии пострадавшие не смогут рассчитывать на получение отдельных страховых выплат.

Сотрудники отдела ГИБДД советуют вологжанам во время поездок пользоваться междугородними автобусами, отправной точкой которых являются автовокзалы, а факт поездки подтверждает билет. Полицейские просят также сообщать о ставших известными фактах нелегальных перевозок и нарушениях Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта в органы внутренних дел, сообщает пресс-служба УМВД области.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×