Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

01.08.2018 Общество

Флюорографы, маммографы и УЗИ-оборудование последнего поколения поступят в медучреждения Вологодчины

Флюорографы, маммографы и УЗИ-оборудование последнего поколения поступят в медучреждения Вологодчины Фото: www.sogaz-clinic.ru

В Вологодских городских поликлиниках №№ 2 и 4 смонтируют флюорографы, в Вологодской центральной районной больнице установят ультразвуковые аппараты. Всего на закупку оборудования и капитальный ремонт в медучреждения региона направят порядка 1 млрд рублей из областного бюджета.

Новые маммографы появятся в Тарноге и Череповце. Рентгенодиагностический комплекс на два рабочих места установят в Череповецкой городской больнице № 2. Флюорографы смонтируют в Тотемской, Кирилловской и Чагодощенской ЦРБ. В 11 медучреждениях установят ультразвуковые аппараты.

Большое количество эндоскопического медицинского оборудования будет направлено в районные больницы, в том числе в Великоустюгскую, Вожегодскую, Сокольскую, Грязовецкую и Кичм-Городецкую. В последнее учреждение 4 августа поступит первый мобильный фельдшерско-акушерский пункт.

Всего капитальные ремонты пройдут в 70 медучреждениях Вологодчины. В четырех организациях реализуется проект «Бережливая поликлиника». Это позволит создать новую модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Изменения инфраструктуры и переход на электронный документооборот помогут сформировать доброжелательное отношение к пациенту, сократить время ожидания приема к врачу и обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в поликлиник.

Напомним, развитие здравоохранения Вологды обсуждалось на Градсовете с участием Губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона заявил, что в областной столице отремонтируют медучреждения, модернизируют их оборудование, создадут современный сосудистый центр, реализуют другие проекты в медицинской сфере.

Всего на всестороннее развитие Вологды в ближайшие пять лет планируется направить 20 млрд рублей из консолидированного бюджета.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×