Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.08.2018 Общество

Сбалансированность пенсионной реформы и защищенность пенсионеров обсудили на федеральном уровне

Сбалансированность пенсионной реформы и защищенность пенсионеров обсудили на федеральном уровне

Парламентско-общественные слушания о совершенствовании пенсионного законодательства состоялись в Госдуме. В обсуждении приняли участие порядка 600 экспертов, представителей организаций, деловых кругов, региональные и федеральные парламентарии. Инициативы региона озвучил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Напомним, 19 июля законопроект о пенсионной реформе прошел первое чтение в Госдуме, сейчас вновь рассматриваются предложения и поправки, чтобы полноценно подготовить документ ко второму слушанию. Оно состоится осенью, поправки принимаются до 24 сентября.

На совместном заседании Генсовета с руководителями фракций «Единой России» единороссы обобщили предложения, направленные на совершенствование пенсионной системы. Они подготовлены для утверждения Президентом РФ. В частности, предложено распространить действие льгот и мер социальной поддержки на мужчин, достигших 60 лет и женщин, которым исполнилось 55 лет. Речь идет о продлении действия налоговых льгот, ежемесячных денежных выплат, компенсаций по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, приобретении медикаментов и других мер поддержки.  

Также участники заседания предложили дать возможность пенсионерам получать накопительную часть пенсии по ранее заключенным договорам, подчеркнули важность сохранить действующие условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера и снизить стаж для выхода на досрочную пенсию на три года – до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин.

«Никаких дискуссий об отмене государственного пенсионного обеспечения, гарантированного Конституцией РФ, быть не может. Это принципиальная позиция «Единой России». Рост доходов наших пенсионеров – наша с вами ключевая, контрольная задача», – подчеркнул Секретарь Генсовета партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Андрей Турчак выступил с предложением обсудить действие отдельных видов льгот с социально ответственным бизнесом на региональном уровне.

«Предложения о праве проходить бесплатную ежегодную диспансеризацию гражданам предпенсионного возраста и максимальная легализация оплаты труда также одобрены Генсоветом партии «Единая Россия». Данные инициативы звучали на общественных обсуждениях в Вологодской области и в числе остальных направлены в Государственную Думу ко второму чтению законопроекта», – заявил председатель областного парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко. 

Парламентско-общественные слушания продлились более четырех часов. Возможность выступить с предложениями предоставили всем присутствующим.

«Для нашей фракции такой формат слушаний важен тем, что он позволяет выстроить диалог с представителями гражданского общества, услышать экспертов и тщательно проработать все предложения», – заявил руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов.

Чтобы повысить качество законопроекта, председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу по итогам слушаний. По его мнению, работа над поправками должна продолжиться вместе с профильными комитетами и представителями фракций, а также с общественностью.

Всего в течение почти двух месяцев единороссы провели более 400 дискуссий, в регионах в обсуждении изменений пенсионной реформы приняли участие более 30 тысяч человек.  

Марина Березина
Другие новости по теме
27.12.2023 14:17

Почта запустила новую информационную систему для контроля доставки пенсий и социальных выплат

Новая информационная система позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс на всех этапах в любой части страны и при необходимости оперативно его корректировать.
06.09.2023 14:39

Более 8 тысяч родителей-пенсионеров получают повышенную пенсию на Вологодчине

Для граждан, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
31.08.2023 18:12

Прокуратура Вологды помогла восстановить права пенсионера

После проверки прокуратуры вологжанину вернули право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×