Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.08.2018 Общество

Автомобильным флешмобом и парадом знамен отметили вологжане День российского флага

Автомобильным флешмобом и парадом знамен отметили вологжане День российского флага

Торжества развернулись вечером 22 августа в центре Вологды. Главный символ праздника сначала выстроили из своих автомобилей водители, после чего несколько десятков вологжан проследовали со знаменами своих предприятий, организаций, учреждений и семей. Мэр Вологды Сергей Воропанов принял участие в шествии и поздравил горожан.

На парковке на площади Возрождения – только синие, белые и красные автомобили. За полчаса до назначенного срока они начинают выстраиваться в три полосы, в форме государственного флага России. Андрей Усов становится в крайний верхний ряд. Его автомобиль вместе с остальными участниками составляет белую полосу.

«В интернете увидел информацию о том, что пройдет флешмоб. Моя машина подходит по цвету – вот и решил принять участие. Такие мероприятия важны, так как они воспитывают патриотизм, любовь к своему городу, гордость за свою страну», – поделился вологжанин Андрей Усов.

Ровно в 17 часов разносится звук автомобильного клаксона, который издают сразу 30 автомобилей. Это сигнал к началу торжественных мероприятий. Вслед за этим начинается шествие: десятки вологжан проносят по площади Революции самые разные знамена: флаги предприятий, общественных организаций. А также знамена, созданные на площадках «Города детства», и флаги с изображением семейных гербов.

Людмила Лаврова с мужем Владимиром свой семейный символ придумали за один вечер. Рисовали все вместе, помогали даже двухлетние двойняшки Лиза и Софья. Получилось очень красочно.

«Собрали все, что хотелось указать. Солнце – это добро, звезда – благополучие. Красный цвет – это сила, энергия, желтый – это добро. А внизу написан наш девиз: «Живем, любовь свою храня, мы можем все, ведь мы семья», – рассказала участница парада Людмила Лаврова.

Впереди колонны «Волонтеры Победы» пронесли огромное бело-сине-красное полотнище размером 70 кв. метров.

lj6yfdIG2m8.jpg

Среди участников и Мэр города Сергей Воропанов с флагом «Мы – вологжане».

«350 лет назад впервые этот флаг был поднят над русским кораблем. И с тех пор это полотнище ассоциируется с синим небом, с реками, морями, с белоснежной чистотой и с кровью, пролитой за свободу и независимость нашей великой могучей страны. Несмотря на применяемые санкции к нашей стране, наш народ становится более сплоченным. Где бы мы не находились: на работе, на службе, на учебе или спортивных состязаниях – наш флаг всегда с нами, он в нашем сердце», – обратился со сцены Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Затем на сцену поднялись 14-летние школьники. В торжественной обстановке из рук Мэра города они получили главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

chd-UBjWWtE.jpg

Не подвела и погода: весь вечер в городе светило солнце. Отмечать государственный праздник пришли сотни человек: с друзьями, с коллегами и с семьями.

«Отличный праздник, много людей, детям нравится. Это важно – приобщать детей к таким мероприятиям. Праздник флага – это праздник нашей страны, и мы должны воспитывать патриотизм в детях», – делились пришедшие на площадь.

Праздник продолжился концертом. Музыкальные коллективы города подготовили творческие номера. А в 7 вечера их сменила группа «Сборная Союза».

jZjzcH5ktx4.jpg

Артисты представили как уже известные, так и совсем новые композиции. Выступать музыканты будут до позднего вечера.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
22.08.2023 20:44

В Вологде состоялись праздничные мероприятия в честь Дня Государственного флага РФ

Сегодня Вологда отпраздновала День Государственного флага Российской Федерации. Праздничные мероприятия открыл парад флагов, в котором приняли участие порядка 500 человек разных возрастов и профессий: работники предприятий, студенты вузов и ученики школ, депутаты, представители общественных и молодежных организаций, а также национально-культурных объединений, проживающих в Вологде. Колонна шествующих проследовала от Комсомольского сквера до сцены на площади Революции. Во главе колонны несли российские триколоры.
22.08.2023 18:31

Юным вологжанам торжественно вручили паспорта в День Государственного флага РФ

В День Государственного флага РФ 15 юных вологжан получили главный документ гражданина России. Паспорта им вручили вице-спикер Совета Федерации ФС РФ, Герой России Юрий Воробьёв, глава региона Олег Кувшинников и врио начальника Управления МВД РФ по области Александр Дерягин. Торжественная церемония прошла в «Доме Губернатора».
21.08.2023 15:44

Концерт в честь Дня Государственного флага пройдет в Вологде (0+)

22 августа на площади Революции пройдет патриотический концерт, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. На нем для жителей города выступят вологодские творческие коллективы и сольные исполнители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×