Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

31.08.2018 Общество

Новые правила оформления электронных ОСАГО защитят автовладельцев от мошенников

Новые правила оформления электронных ОСАГО защитят автовладельцев от мошенников

Несколько новых поправок упростит покупку электронной страховки и поможет избежать мошенничества. Среди них: электронный полис будет вступать в силу через три дня после его оформления, на один номер телефона можно зарегистрировать только один личный кабинет страхователя. В подготовке изменений, которые вступят в силу с 3 сентября, принимали участие представители РСА.

Возможность оформления полиса ОСАГО в электронном виде появилась в январе 2017 года. С этого момента руководитель одной из автошкол Вологды Роман Глебов не посещает офис страховой компании.

«15 лет пользовался стандартной процедурой оформления полиса ОСАГО. Сейчас я с помощью сайта РСА выбираю страховую компанию и быстро оформляю документ. Не нужно никуда ездить, сидеть в очереди – достаточно ввести данные на сайте, оплатить полис и получить документ на электронную почту», - рассказал водитель с 16-летним стажем Роман Глебов.

Для покупки в интернете требуются те же документы, что и для оформления полиса в офисе: паспорт, водительское удостоверение, ПТС или диагностическая карта для автомобилей старше трех лет. В июле каждый пятый полис ОСАГО россияне купили онлайн. Вологодчина вошла в топ-30 регионов России по оформлению е-ОСАГО.

«С января 2017 года страхователи обязаны предоставлять услугу в электронном виде. В прошлом году было заключено порядка 80 тысяч полисов е-ОСАГО. В этом году этот показатель составляет 127 тысяч договоров. Вологодская область занимает второе место по СЗФО после Санкт-Петербурга», - рассказал заместитель управляющего Отделением по Вологде Северо-Западного Главного управления Банка России Вадим Ситов.

Электронный ОСАГО – это в первую очередь удобство для автолюбителей. Документ можно оформить прямо из дома в любое время. Еще одно преимущество – через интернет страховщики не навязывают дополнительные услуги. Однако наряду с добросовестными продавцами на просторах интернета встречаются и мошенники.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников при покупке электронного ОСАГО, вологжанам стоит прочитать подробную инструкцию, размещенную на портале «Финансовая культура», который недавно запустил Банк России. Среди основных правил: проверять лицензию страховщика по номеру и не доверять посредникам. С 1 января на каждом полисе на бумажном бланке должен быть QR-код в правом верхнем углу. Центральный банк продолжает усиливать меры защиты оформления электронных ОСАГО.  

«Одно из последних нововведений – право получения полиса имеет только владелец авто или лицо, указанное в страховке. Страховая компания вправе отказать в оформлении, если заявителем является посредник. Это защищает от массового заключения договоров от лица посредников», - отметил заместитель управляющего Отделением по Вологде Северо-Западного Главного управления Банка России Вадим Ситов.

С 3 сентября 2018 года вступит в силу ряд дополнительных правок. Так, ключ электронной подписи, которую клиент страховой компании получает при оформлении договора, может состоять только из латинских букв и арабских цифр. Также появились требования к сканам документов, которые страхователь должен загрузить на сайт страховой компании. На изображении должны помещаться все основные данные и реквизиты оригинала, края не могут быть обрезаны.

Электронный полис начнет действовать через три дня после его оформления. Это нужно для того, чтобы люди, попавшие в ДТП без полиса ОСАГО, не оформляли его «здесь и сейчас».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
29.02.2024 18:06

С 2 марта вологжане смогут оформить полис ОСАГО на один день

2 марта вступают в силу поправки к закону об ОСАГО, разрешающие оформлять краткосрочные полисы обязательной автогражданки сроком от одного дня до трёх месяцев. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
17.02.2024 16:11

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×