Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

04.09.2018 Общество

Предложения о сокращении возраста выхода на пенсию механизаторов сформируют общественники в Вологде

Предложения о сокращении возраста выхода на пенсию механизаторов сформируют общественники в Вологде

«Плюсы» и «минусы» законопроекта о повышении пенсионного возраста обсуждают в настоящее время представители общественности разных сфер. Так, по мнению председателя областного профсоюза работников агропромышленного комплекса Ирины Головастиковой, уравнивать возраст выхода на пенсию для всех категорий работников сельского хозяйства нецелесообразно.

Напомним, 29 августа Президент РФ Владимир Путин выступил с публичным обращением к россиянам, в котором глава государства изложил важность реформирования пенсионной системы и высказал ряд собственных инициатив. В проект закона глава государства предложил внести определенные «льготы» для отдельных категорий граждан, сократив обозначенные в первоначальном варианте сроки выхода на пенсию.   

По мнению представителей аграрного комплекса, преференции должны получить те, чьи условия труда фактически являются более тяжелыми.

«В обращении Президента мне видятся как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны граждане, имеющие стаж работы в сфере сельского хозяйства 30-35 лет, уже с 1 января 2019 года получат доплату к пенсии в размере 20 %. Это, безусловно, плюс. В то же время я считаю неправильным, что возраст выхода на пенсию для животноводов и механизаторов остается одинаковым. Из-за тяжелых условий труда механизаторы часто не дорабатывают до выхода на пенсию. Среди представителей этой профессии отмечается высокий уровень смертности, поэтому они должны выходить на пенсию раньше других специалистов», пояснила член комиссии по экономическим вопросам региональной Общественной палаты, председатель областной организации профсоюза работников АПК Ирина Головастикова.

Этот вопрос общественники планируют поднять на заседаниях комитета по аграрному комплексу и продовольствию регионального парламента. Если предложения будут одобрены депутатским корпусом, их направят в Госдуму.

Марина Березина
Другие новости по теме
03.04.2024 14:14

Более 200 вологжан досрочно вышли на пенсию с начала года

С начала 2024 года на досрочную пенсию за длительный стаж вышли 209 вологжан. В прошлом году такую пенсию оформили 492 жителя региона.
30.03.2024 15:11

Социальные пенсии вологжан увеличатся в апреле

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) увеличатся на 7,5 %. В итоге апрельской индексации средний размер социальной пенсии на Вологодчине составит 14 140 рублей.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×