Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

10.10.2018 Общество

3000 мудрых вологжан заботятся о своем активном долголетии

3000 мудрых вологжан заботятся о своем активном долголетии

С 24 сентября по 6 октября в Вологде проходила Декада мудрости. За это время прошло около 30 различных мероприятий: от юридических консультаций до КВН. В акции приняло участие порядка 3 тыс. пенсионеров.

«Они по-прежнему бодры, позитивно настроены, готовы участвовать в жизни города. И то, как активно пенсионеры присоединились к Декаде мудрости, – еще одно тому подтверждение. Для нас очень важно, что участниками мероприятий стали не только посетители центра «Забота», но и все желающие вологжане «серебряного» возраста, которые готовы продлить свое активное долголетие. Мы планируем и в дальнейшем проводить празднование Дня пожилого человека именно в таком формате», – подвел итоги проекта Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Организаторами Декады мудрости выступили Администрация города Вологды, культурно-досуговый центр «Забота» и молодежный центр «ГОР.СОМ 35». К акции присоединился и социально ответственный бизнес.

В рамках Декады мудрости в Вологде прошли показы кинофильмов, кулинарные поединки в рамках грантового проекта «На одной волне», мастер-классы, концертные программы, выставки, праздники дачника, КВН, танцевальные вечера, экологические десанты и субботники.

Ярким финальным мероприятием стал конкурс «Пенсионер года». За этот титул боролись пятеро вологжан, поддержать участников пришли более 500 человек. Победителем конкурса стала руководитель кружка «Филейно-гипюрная вышивка» в центре «Забота» Апполинария Ваганова.

Важной частью Декады мудрости стали бесплатные юридические консультации, где ответы на свои вопросы получили 54 человека. В основном их интересовали темы гражданско-правового характера: наследственное право, заключение прямых договоров с ресурс снабжающими организациями, вопросы взаимодействия с ТСЖ и УК, межевание земельных участков и другое.

Важным направлением является и работа, связанная со здоровьем. В рамках Декады мудрости проведены бесплатные приемы врачей узкой специализации в частных клиниках города. Их посетило порядка 250 человек. Также вологжане проявили интерес к бесплатной иммунизации, которая проходила в воскресенье, 30 сентября, в школах города. Прививку в шаговой доступности сделали около 600 человек.

Что касается спортивной составляющей, то в общей сложности около 100 пенсионеров побывали на тренировке по аквааэробике и на бесплатных занятиях в вологодских фитнес-центрах.

Добавим, главным местом притяжения для пенсионеров в Вологде является центр «Забота», который работает уже семь лет и имеет шесть филиалов в разных районах города. На базе центра открыты 115 кружков различной направленности, их посещают более 2000 человек.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×