Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.10.2018 Общество

Профориентация школьников важна ВоГУ и предпринимателям города

Профориентация школьников важна ВоГУ и предпринимателям города Фото: www.vogu35.ru

Взаимодействие науки, бизнеса и власти обсуждали на встрече в ВоГУ. Представителям городского отделения Союза промышленников и предпринимателей области презентовали проект технопарка «Кванториум».

На свободных площадях ВоГУ с 2020 года будут готовить школьников. О том, что в учебном корпусе на ул. Предтеченская, 20, разместятся учебные классы детского технопарка, договорились городские власти и администрация вуза. «Кванториум» займет два этажа и около 850 кв. метров. Помещения полностью соответствуют требованиям к размещению технологичной образовательной площадки.

«Это здание со светлыми аудиториями и высокими потолками, которое не требует капитальных вложений для ремонта и удобно для использования в образовательных целях. На территории есть сквер и парковка, создана доступная среда для маломобильных посетителей. Они смогут заниматься в учебных классах на первом этаже», – говорит проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности ВоГУ Олег Бухинко.

Вологодские школьники активно занимаются IT- и роботостроением. В основном профориентацию проходят старшеклассники, однако с профессиями детей начинают знакомиться с 1 класса. Так, в сентябре в Вологде открылся первый в России IT-cube. Новая площадка позволит подготовить еще больше IT-специалистов.

«Сегодня перечень квантов по тематике еще формируется. Планируется, чтобы результатом работы «Кванториума» были не только секции и кружки, времяпровождение, но и более высокие цели – новый формат мышления наших ребят. И хочется, чтобы продукт деятельности «Кванториума» имел практическую значимость. Тогда школьники будут не просто с увлечением заниматься, но и приносить пользу экономике города», – отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

По поручению Президента РФ детские технопарки появятся в 70 регионах страны. В прошлом году такая площадка была создана в Череповце. Ранняя профориентация способствует решению кадровых вопросов, которые сейчас есть в регионе.

«Проблема в том, что мы не имеем соответствующие кадры, которые пришли бы работать в пищевую и перерабатывающую промышленность. Нет специалистов соответствующего уровня. Их должны готовить вологодские вузы. На уровне Правительства области должны быть приняты меры по привлечению кадров в эти сферы производства», – говорит заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев.

С экспертами согласны и предприниматели, которые заинтересованы в квалифицированных кадрах. К городскому отделению Союза промышленников и предпринимателей области присоединились еще два предприятия.

«Цель Союза – помочь бизнесменам стать участниками программ поддержки для развития предприятий. Подобные встречи предпринимателей с властью и образовательными учреждениями способствуют развитию кооперационных связей, а вместе с ними и развитию бизнеса», – отметил председатель городского отделения Союза промышленников и предпринимателей области Константин Шепель.

Добавим, сейчас СПП Вологодской области объединяет больше ста компаний в разных сферах, из них 60 находятся в Вологде.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×