Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

26.12.2018 Общество

Нелегальных маткапиталистов будут вычислять специалисты Пенсионного фонда РФ

Нелегальных маткапиталистов будут вычислять специалисты Пенсионного фонда РФ

Наделить специалистов ПФР правом проверять жилье, купленное на средства материнского капитала, планирует Правительство РФ для сокращения случаев мошенничества. Материал о незаконном расходовании государственных средств опубликован в свежем выпуске газеты «Вологда.РФ».

Маткапитал в России выдают за рождение второго или последующего ребенка. Средства в размере 453 тыс. руб. можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, накопление пенсии мамы, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также в виде ежемесячной выплаты.

Как рассказали в Пенсионном фонде области, на Вологодчине деньги в основном направляются на покупку жилья - напрямую или на погашение ипотеки. С начала года было выдано 5 тыс. материнских сертификатов, 4250 из них направили на погашение ипотечного кредита. Среди добросовестных получателей соцподдержки ест и мошенники. Иногда молодые матери с помощью риелторов ищут способы обналичить полученные средства.

«Можно приобрести ветхое жилье с имеющейся возможностью возврата большей части денег за минусом комиссионных. Другой пример: заключение фиктивной сделки купли-продажи жилья, когда квартира выкупается у ближайших родственников или даже друзей в счет маткапитала. Средства переводятся на счет продавца, затем участники сделки снимают эти деньги и делят между собой. В любом случае нужно помнить, что таким образом вы рискуете не только потерять деньги, но и стать фигурантом уголовного дела. В последнее время ПФР внимательно мониторит сделки по покупке ветхого жилья», - рассказал «Вологда.РФ» на условиях анонимности один из сотрудников вологодского агентства недвижимости.

В ноябре этого года 34-летнюю жительницу Кадуйского района обязали вернуть маткапитал. Молодая мать не оформила долевую собственность на несовершеннолетних детей, как это положено по закону, а продала квартиру за 100 тыс. рублей и потратила деньги на погашение других кредитов. В итоге прокуратура Кадуйского района в судебном порядке потребовала вернуть 408 тыс. рублей в бюджет РФ.

Есть кредитные организации, которые выдают займы под маткапитал. В ноябре этого года УМВД России по Вологодской области в отношении руководителя РК «Открытие» возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств при распоряжении маткапиталом по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Еще одно аналогичное уголовное дело сейчас расследуется в Череповце, а всего в 2018 году прокуратура обнаружила в этом году 20 организаций, которые выдавали под маткапитал потребительский кредит.

«Сегодня возбуждено 32 дела об административном правонарушении. 18 из них уже рассмотрено, и виновные заплатят крупные штрафы», - сказал помощник прокурора Вологодской области Максим Пегов.

Сейчас расследованием дел с признаками мошенничества со средствами маткапитала занимается полиция. Согласно новым поправкам в законодательство, на помощь призовут и сотрудников ПФР, которые сами будут проверять качество купленного жилья. Судебная практика показывает, что мошенники, обналичивающие деньги маткапитала, либо получают условное наказание, либо отбывают его в колонии-поселении.

Подробнее о расследовании дел незаконного использования маткапитала в Володе и Вологодской области читайте в газете «Вологда.РФ». Свежий номер сегодня вышел в свет. Еженедельник издается по средам и распространяется бесплатно. Его можно найти на стойках в крупных торговых центрах и почтовых ящиках, а также в электронном виде на нашем сайте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
18.02.2024 12:22

В Вологде задержали двух женщин, мошенничавших со средствами материнского капитала

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Вологодской области возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат».
30.01.2024 11:26

Более 10 тысяч вологодских семей направили материнский капитал на обучение детей

А именно деньги в образование вложили 10 670 вологодских семей. На эти цели Отделение Социального фонда России по Вологодской области направило 400 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×