Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.02.2020 Общество

Новый метод лечения новорожденных с асфиксией теперь могут применять вологодские врачи

Новый метод лечения новорожденных с асфиксией теперь могут применять вологодские врачи Фото: vologda-oblast.ru

Суть новаторской терапии заключается в снижении температуры тела новорожденного до 33 градусов в течение трех суток с помощью нового аппарата гипотермии.

Прежде такой метод применялся только в крупных федеральных центрах Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, но теперь его освоили и врачи Вологодской областной детской клинической больницы. В медицинское учреждение приобрели первый в регионе аппарат для проведения общей гипотермии.

Благодаря новому оборудованию специалисты спасли новорожденную девочку. У нее возникла асфиксия, или удушье, состояние малышки было крайне тяжелым: отсутствовали важные жизненные функции, начал развиваться отек головного мозга.

Чтобы избежать трагедии, врачи предприняли срочные меры. И теперь жизни девочки ничего не угрожает.

Ранее в больнице при асфиксии у новорожденного применялась пассивная гипотермия - снижение температуры тела с помощью холодной грелки. Новое оборудование самостоятельно контролирует температуру, сигнализирует об отклонениях и корректирует их.

Стоимость аппарата составила 5 млн рублей, планируется, что он будет задействован для лечения малышей со всей области. По согласованию с роддомами региона новорожденных с тяжелой асфиксией будут направлять в Вологодскую областную детскую клиническую больницу.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×