Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

17.04.2020 Общество

Судебное заседание через мессенджер WhatsApp впервые прошло на Вологодчине

Судебное заседание через мессенджер WhatsApp впервые прошло на Вологодчине Фото: vk.com/sudpress35

По информации пресс-службы судов Вологодской области, связи с введенным режимом всеобщей самоизоляции потерпевший попросил об участии в судебном заседании посредством видеозвонка через мессенджер WhatsApp. Суд принял во внимание желание участника процесса и технически организовал такую возможность.

«Это наш первый опыт. В непростых условиях борьбы с коронавирусом суды ищут новые способы, чтобы помочь гражданам реализовать свои процессуальные права, в том числе дистанционно. В областном суде мы планируем и в дальнейшем использовать «WhatsApp», в том числе и для приема различного рода обращений от участников процесса. Не у всех есть дома компьютер. Но, думаю, многие вологжане смогут написать на листке бумаги ходатайство (например, о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного заседания), сфотографировать и отправить его через мессенджер в суд. Этот способ простой, удобный и понятный для большинства. Все эти меры, безусловно, расширят возможности участия граждан в судопроизводстве и позволят не нарушить режим самоизоляции», - отметил председатель Вологодского областного суда Игорь Трофимов.

По итогам апелляционного рассмотрения приговор Сокольского районного суда оставлен без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Добавим, по словам главы ведомства, они открыли горячую линию, на которую граждане могут обратиться по телефону, через мессенджеры и социальные сети и получить информацию о работе судов в период карантина.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
22.04.2024 12:16

Вологодский бизнесмен и музыкант Евгений Журин вышел на свободу

Об этом сообщила пресс-служба судов Вологодской области. Евгений Журин находился под стражей три месяца.
19.04.2024 17:59

Суд отказал автоледи в компенсации ущерба, нанесённого калиткой

Вологжанка припарковалась у ворот детского сада. В её отсутствие дверь автомобиля была повреждена калиткой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×