Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

08.04.2021 Общество

Небесные камни смогут увидеть вологжане в областной библиотеке им. И. В. Бабушкина

Небесные камни смогут увидеть вологжане в областной библиотеке им. И. В. Бабушкина

12 апреля, в день 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, в областном центре откроется удивительная выставка. Она так и называется «Небесные камни». Коллекционер Максим Бортник представит свое собрание «небесных камней» - метеоритов, тектитов и ипактитов.

«Метеориты - это камни, летевшие в космосе. Тектиты и импактиты имеют иное происхождение. Само это слова «импактиты» образовано от английского «impact», то есть «удар», «толчок». Эти камни образуются в результате ударения космического тела о землю», - поясняет Максим Бортник.

Коллекция является семейной. Ее собирали сам Максим, его супруга Любовь и брат Вадим. «Моя профессия никак не связана с минералогией, это увлечение родом из детства. В детстве в нашей семейной библиотеке была книга Александра Евгеньевича Ферсмана, знаменитого ученого, одного из основателей минералогии, вот так еще в ранние годы и появился интерес к этой теме», - говорит Максим Бортник.

На открытии выставки Максим Бортник передаст приветствие гостям библиотеки от космонавта Олега Артемьева, Героя России, совершившего полеты на орбиту в 2014 и 2018 годах. Коллекционер расскажет об особенностях различных метеоритов, ответит на вопросы посетителей.

«Кроме выставки «небесных камней», у нас также к Дню космонавтики подготовлена экспозиция «Шагнувшие в космос» из книг, посвященных освоению космоса: о первых полетах, конструкторах, летчиках космонавтах, включая нашего земляка Павла Беляева. То есть мероприятие, запланированное на 12 апреля, состоит из двух частей, и мы надеемся, что оно понравится нашим читателям», - комментирует Ирина Никулина, заведующая отделом хранения основного фонда ВОУНБ им. И. В. Бабушкина.

Добавим, что вечер пройдёт в сопровождении музыки: на рояле и виолончели будут сыграны произведения, связанные с космической тематикой.

Открытие выставки состоится по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1, зал № 14. Начало в 16.00. Далее выставку «Небесные камни» можно будет посетить до 26 апреля 2021 года по будням с 10 до 20 часов (кроме пятницы) и в выходные с 10 до 18 часов. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
17.03.2024 15:17

Изделия ручной работы юных вологжан можно посмотреть в Центре народной культуры (0+)

В Центре народной культуры открылась камерная экспозиция работ учащихся и педагогов подразделения «Мечта» Дворца творчества детей и молодёжи города Вологды. Выставка посвящена Году семьи.
14.03.2024 14:24

Выставка Евгения Курочкина открылась в филармонии (6+)

Выставка с эффектом 3D под названием «Резцом и кистью» открыта до 1 сентября.
14.03.2024 10:37

Вологодские наработки в области искусственного интеллекта представили на федеральном уровне

Вологодская область приняла участие в дне искусственного интеллекта, который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×