Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

09.04.2021 Общество

Международная выставка роботов открылась в Вологде

Международная выставка роботов открылась в Вологде

Международная выставка роботов и космических технологий «Robopark» будет работать с 8 апреля по 16 мая в ТРЦ «Кит».

Выставка разделена на две зоны: робототехника и космические технологии. В первых залах представлены десятки роботов, с каждым можно взаимодействовать.

DSC_8202.JPG

«У нас представлено около 50 роботов, экспонатов, конечно, больше, потому что в робопарке не только роботы, но и различные физические экспонаты. Например, здесь можно посмотреть результаты трудов Tesla, Генератор Ван де Граафа, про который в школе много кому рассказывали, но никто его не видел. Со всеми роботами можно пообщаться, одними можно управлять, другие что-то нарисуют, станцуют», - говорит администратор выставки Святослав Батуев.

Promobot V.4. по имени Сан Саныч ответит на любые вопросы. По словам организаторов выставки, таких роботов закупает Сбербанк для того, чтобы консультировать своих клиентов и использовать в качестве «умного» терминала. По задумке разработчиков этот робот - промоутер, который может детально рассказать про компанию.

DSC_8182.JPG

Не менее интересный экспонат - робот Cozmo от компании «Anki». Робот способен выбирать себе хозяина, умеет испытать эмоции, любит играть со своими кубиками. Также он требует заботы: его нужно кормить, чинить в приложении и развлекать, чтобы он не скучал. Интересно, что Cozmo имеет аллергию на кошек, при их виде - чихает.

На выставке также представлены 6 зон виртуальной реальности, где взрослые и дети могут прокатиться на американских горках, исследовать океанское дно и даже поднять вертолет, используя только силу своего разума. Кроме того, во второй зоне выставлены экспонаты, посвященные космосу. В частности, посетители смогут испробовать на себе тренажер для космонавтов.

DSC_8219.JPG

«Мы путешествуем с нашими выставками по всему миру. Выставка роботов и космоса уже посетила 12 городов Польши. Теперь мы впервые приехали с ней в Россию: были в Орле, сейчас в Вологде. Сама выставка Robopark базируется в Европе, в Польше», - прокомментировала менеджер выставка Ирина Верещагина.

Выставка работает на четвертом этаже торгово-развлекательного центра на улице Северной, 7а. Вологжане могут посетить ее с понедельника по четверг с 10:00 до 20:00 и с пятницы по воскресенье - с 10:00 до 21:00. Билеты можно приобрести на сайте или в кассах перед входом на выставку. Они не имеют ограничения по времени, а это значит, что каждый может провести на выставке столько времени, сколько захочет.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.03.2024 15:17

Изделия ручной работы юных вологжан можно посмотреть в Центре народной культуры (0+)

В Центре народной культуры открылась камерная экспозиция работ учащихся и педагогов подразделения «Мечта» Дворца творчества детей и молодёжи города Вологды. Выставка посвящена Году семьи.
14.03.2024 14:24

Выставка Евгения Курочкина открылась в филармонии (6+)

Выставка с эффектом 3D под названием «Резцом и кистью» открыта до 1 сентября.
14.03.2024 10:37

Вологодские наработки в области искусственного интеллекта представили на федеральном уровне

Вологодская область приняла участие в дне искусственного интеллекта, который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×