Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

09.04.2021 Общество

1C приглашает школьников Вологды на «Урок цифры»

1C приглашает школьников Вологды на «Урок цифры»

«Урок цифры» пройдет с 12 по 30 апреля. Занятие по теме «Цифровое производство» подготовлено экспертами фирмы 1С в рамках Образовательной инициативы при поддержке Минпросвещения РФ, Минцифры РФ, организации «Цифровая экономика» и компаний-партнеров.

Основной задачей проекта является знакомство школьников с современным миром цифровых технологий и ранняя профориентация. Ученикам расскажут о роли информационных технологий в современном производстве: от сложных высокотехнологичных продуктов до обычной кондитерской.

Поскольку урок будет проходить в даты празднования первого полета человека в космос, сценарий урока - автоматизация предприятия, расположенного на далекой планете. Школьникам будет предложено попробовать себя в роли специалиста по бизнес-процессам галактической торгово-производственной сети, производящей пончики. Задача учеников - помочь директору преобразовать фабрику. Сложность выполнения задач адаптирована под возрастные группы. Всего запланировано 9 заданий, первые три из которых достанутся самым младшим ребятам. Самые любознательные ученики могут превратить фабрику в ведущее предприятие.

«Одна из актуальных задач государства в эпоху цифровой трансформации - обеспечить экономику страны квалифицированными кадрами. Проект «Урок цифры», созданный в партнерстве с лидерами отрасли, призван познакомить подрастающее поколение с современными технологиями и заинтересовать будущих профессионалов теми специальностями, которые в ближайшие годы будут на пике востребованности. И очень важный фактор в этом деле - социальная ответственность бизнеса, который озабочен не только перспективами своей компании, но и будущим страны», - говорит заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Вологодская область регулярно участвует в образовательной акции «Урок цифры», что позволяет большому количеству школьников ежегодно развивать навыки цифровой экономики.

«На предыдущем уроке о технологиях беспилотного транспорта узнали более 35 тысяч вологодских школьников. От 285 образовательных организаций области поступили многочисленные положительные отзывы, ребята все больше проявляют интерес к развитию своих цифровых навыков, а педагоги, стараясь им в этом помочь, совершенствуют свои компетенции. Для привлечения к участию как можно большего количества школьников из удаленных районов области «Урок цифры» проводится дистанционно посредством видео-конференц-связи педагогами школ Вологды и Череповца», - рассказывает председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

Методические материалы уроков размещены в открытом доступе на сайте урокцифры.рф, выполнить их можно в любое время, в школе или дома с родителями.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.01.2024 19:49

Чем будет заниматься Департамент цифровизации в Вологде, рассказали жителям города

С начала 2024 года в структуре Администрации города Вологды появилась новая структура — Департамент цифровизации. Амбициозные задачи поставил перед «городскими технарями» Мэр областной столицы Сергей Воропанов.
02.10.2023 14:35

Вологжане всё чаще записываются на приём к врачу через интернет

Количество записей на приём к врачу в Вологодской области с применением дистанционных технологий с начала года увеличилось в два раза. Такие данные прозвучали на конференции, организованной «Ростелекомом» и профильными органами власти для представителей сферы здравоохранения региона.
08.12.2022 17:52

Более 60 тысяч жителей Вологодской области используют ГИС ЖКХ

В статистике внедрения Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства среди субъектов России Вологодская область занимает восьмое место.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×