Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

21.05.2021 Общество

19 ДТП с участием несовершеннолетних произошло в Вологде с начала года

19 ДТП с участием несовершеннолетних произошло в Вологде с начала года

По сравнению с прошлым годом показатели не изменились. Тем не менее отряд Юных инспекторов дорожного движения из школы № 20 провел сегодня профилактическую акцию. К ребятам присоединилась депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

В рамках акции ученики школы № 20 провели беседы с водителями о необходимости соблюдения скоростного режима, выдали им памятки ПДД, а также спросили их мнение по поводу необходимости сбрасывать скорость перед пешеходами. Помощь школьникам оказывал инспектор дорожного движения Кот, который переводил детей и пенсионеров через дорогу и поднимал настроение участникам.

«Мы занимаемся раздачей памяток для пешеходов и водителей, проводим акцию помощи водителям. Помогаем бабушкам и пожилым людям переходить дорогу, опрашиваем людей. Интересно принимать участие в подобной акции, потому что слишком много людей нарушают правила движения, хочется им помочь», - рассказал ученик школы № 20, юный инспектор дорожного движения Константин Подольский.

Профилактическая акция прошла в рамках Шестой глобальной недели безопасности, которая проходит в Вологде с 17 по 23 мая. Ее главная цель - общее снижение ДТП, связанных с наездами на несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов и управляющих самокатами.

«С января этого года у нас произошло 19 ДТП с участием несовершеннолетних детей, в которых были травмированы 19 человек. Цифра по сравнению с прошлым годом не изменилась. Из 19 ДТП с участием детей 11 как раз являлись пешеходами. Четыре ребенка были травмированы, управляя велосипедом. В целом на территории города на данный момент совершено 43 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в которых пострадали 44 человека. В каждом третьем случае пешеход сам виноват: либо перешел дорогу в неустановленном месте, либо перешел дорогу, не убедившись в безопасности перехода», - сообщил старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД майор полиции Владимир Князев.

Вопросы безопасности - один из ключевых вопросов, решением которых занимаются городские и областные власти. По инициативе Мэра города Сергея Воропанова, в областной столице действует проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети», который объединяет ГИБДД, общественников, урбанистов и специалистов Администрации города. В прошлом году в результате принятых на проектном комитете решений удалось снизить количество мест концентрации ДТП с 25 до 2. В этом году эксперты улучшают дорожную ситуацию на 18 потенциально опасных участках дороги.

Партия «Единая Россия» в свою сторону реализует проект «Безопасные дороги». На прошедшем 6 апреля Градсовете при Губернаторе Олеге Кувшинникове единороссы выступили с инициативой об установки ряда умных пешеходных переходов - современных электронных регулировщиков, способных распознавать участников дорожного движения и предупреждать автомобилистов о приближении пешеходов. Оборудование решено смонтировать вблизи школ и детских садов. Глава региона выделил 16,5 млн рублей из областного бюджета на эти цели.

«Умный пешеходный переход - это одна из тех мер, которые были приняты для безопасности дорожного движения. Очень важно, чтобы и водители, и пешеходы соблюдали Правила дорожного движения, все мероприятия сейчас направлены на то, чтобы водители не забывали о том, что на территории пешеходов и во дворах нужно снижать скорость. Сегодня мы не только с сотрудниками ГИБДД, но и с юными помощниками из школы № 20. Ребята помогают всегда и младшим классам в изучении Правил дорожного движения, рассказывают об опасностях на дороге, о том, что нельзя переходить дорогу в неположенном месте», - подчеркнула Марина Денисова, член партии «Единая Россия».

В настоящее время в Вологде установлено два умных пешеходных перехода: на перекрестках улиц Ленинградская - Благовещенская и Мохова - пр. Победы. Вблизи второго объекта отряд ЮИДД школы № 20 сегодня провел профилактическую акцию.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×