Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

08.07.2021 Общество

В Вологде ребята развивают свои технические способности, изобретая роботов

В Вологде ребята развивают свои технические способности, изобретая роботов  vk.com/robotex_vologda

Такую возможность предоставляет областной конкурс «РобоМастер», который уже в течение трех лет в Вологде проводит Студия робототехники «Роботекс» совместно с Департаментом экономического развития области. 

Конкурс «РобоМастер» направлен на развитие творческого потенциала и конструкторского мышления детей от 4 до 14 лет. Ребята изготавливают движущихся, статических и графических роботов, роботов-помощников, а также выполняют коллективные работы на тему: «Роботы в жизни людей». 

«Ребята создают роботы из бросовых материалов. Можно сказать, что это семейный конкурс, так как в нем принимают участие дети от 4 лет, естественно, им помогают родители. Конкурс проводится бесплатно, у него достаточно большой призовой фонд. Второй год подряд мы принимает порядка 300 участников. Отзывы только положительные, как от детей, так и от родителей. Кроме того, мы проводим бесплатные выставки готовых работ и приглашаем на них воспитанников детских садов и школьников, где рассказываем им о робототехнике», - говорит руководитель Студии робототехники «Роботекс» Ксения Анпилова.

В будущем планируется вывести соревнования на всероссийский уровень. Сам центр работает в областной столице с 2018 года. В будущем учреждение намерено организовать лекториум для руководителей, педагогов и родителей, на котором выступят специалисты в сфере психологии, образования и вопроса развития данной отрасли. 

«У нас в городе проводится не так много робототехнических соревнований. Мы уже имеем множество договоренностей с другими организациями по России, которые бы хотели принять участие в соревнованиях. Кроме того, проведение конкурса такого масштаба окажет положительное влияние на развитие экономики Вологодской области и на поднятие уровня инженерного образования. Наша цель находится в стадии реализации, но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе», - отметила Ксения Анпилова.

Детский центр моделирования и робототехники «Роботекс» имеет статус социального предпринимателя. Всего в городе он присвоен 48 организациям, четыре из них получили его в 2020 году. Заявки получены еще более чем от 150 организаций, которые хотят получить статус социальных. 


Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×