Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

08.09.2021 Общество

Около 15 % испорченного дерева заменили реставраторы в Доме Засецких в Вологде

Около 15 % испорченного дерева заменили реставраторы в Доме Засецких в Вологде

«Оживление» самого старого (1780 года постройки) из сохранившихся деревянных домов Вологды на ул. Ленинградской, 12, известного как дом Засецких, началось год назад.

Дом Засецких - это уже четвертый объект, реставрацией которого занимается инвестор Герман Якимов. Ранее вторую жизнь благодаря меценату получили «Дом с лилиями» на ул. Чернышевского, 17, а также дом Извощикова (ул. Чернышевского, 55) и дом Дружинина (ул. Мальцева, 18).

«Сейчас продолжаются работы по ремонту цоколя и подгнивших венцов, в сентябре надеемся этот этап закончить. Затем будем устанавливать балки пола, изготовленные по старым образцам на замену бетонным советского периода - их уже убрали. Чистим резьбу, реставрируем оконные рамы», - рассказывает руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Продолжается реставрационная эпопея и в доме Бурлова на ул. Октябрьской, 11, начавшаяся еще пять лет назад. Работы планируется завершить к концу года. Восстановление этого здания, в котором предполагается разместить Дом вологодского масла, сопровождалось бурной дискуссией по поводу его внешнего вида - ранее голубое здание вернуло исторический коричневый цвет, но при этом исчезли не менее историчные красивые решетки на окнах и печные трубы. Впрочем, реставрация еще не закончена, и по крайней мере решётки обещают вернуть.е

Дом на ул. Чернышевского, 56, реставрируют по инициативе нынешнего владельца Виктора Чучина с 2019 года. Специалистам компании «Вологодские реставраторы» удалось сохранить почти половину подлинных бревен. Сейчас сруб заново собран, установлена кровля, очищена и восстановлена богатая резьба наличников. Кроме того, хотят воссоздать балкон, существовавший некогда на фасаде, выходящем на ул. Некрасова. А покрасить здание планируют в охристо-коричневый цвет, хотя изначально реставраторы обнаружили под слоями краски следы изумрудно-зеленого цвета. Таким его и хотели восстановить, однако потом специалисты нашли еще более старые следы краски. Сдать объект (там вроде бы хотят создать Музей бутылки) реставраторы планируют в 2022 году.

Кстати, к подсобным работам реставраторы неоднократно привлекали добровольцев. Участие волонтеров в восстановлении зданий - вообще отдельный тренд в современной реставрации. Нынче в августе, например, добровольцев привлекли к покраске фасада дома Волкова (ул. Ленинградская, 28).

В настоящее время в Вологде также продолжается реставрация углового дома на ул. Кирова, 32/Мальцева, 40; Добролюбова, 4 (дом 1880 года постройки является памятником архитектуры регионального значения как яркий образец дома «вологодского типа» и реставрируется с 2015 года); здания на Торговой пл., 13 (в 2017-м этот двухэтажный дом 1907 года постройки даже планировали снести, но в итоге решили-таки отреставрировать).

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×