Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.09.2021 Общество

Вологжане поддерживают предложение по отмене обязательного техосмотра

Вологжане поддерживают предложение по отмене обязательного техосмотра

В Госдуму внесен законопроект об отмене обязательного техосмотра для личного транспорта. Эту процедуру предлагается сделать добровольной. Он будет необходим при постановке на учет, смене владельца и только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет, изменении конструкции или замене основных агрегатов, для коммерческого транспорта.

Специалисты отмечают, что вероятность участия в ДТП неисправных легковых автомобилей и мотоциклов с действующим полисом ОСАГО очень низкая. Соответственно техническое обследование автомобилей слабо коррелирует с обеспечением безопасности на дорогах.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, нововведение освободит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней, а главное - порой неэффективной процедуры. Ранее эту инициативу одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

«Действующие правила проведения техосмотра были установлены в середине 90-х годов. Считаю, что сейчас они уже неэффективны. Большинство автовладельцев внимательно следят за состоянием своих машин, ведь они ездят на работу, в гости, совершают поездки семьями. И исправность автомобиля - залог здоровья семьи. Никто не будет рисковать здоровьем, зная, что автомобиль может вот-вот сломаться. Поэтому автовладельцы должны самостоятельно решать, как часто им проходить техосмотр», - прокомментировал житель Вологды, автомобилист Сергей Смирнов.

Добавим, сейчас процедура прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя нашей страны. Отмена обязательного техосмотра позволит сократить очереди и загрузку станций. Сейчас в год делают до 30 млн техосмотров, будет - 6-8 млн в год.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.09.2021 16:45

Правительство согласилось отменить обязательный техосмотр легковых автомобилей

Об этом стало известно после состоявшегося 7 сентября заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.
16.06.2021 17:20

Вологжане не будут проходить техосмотр для оформления ОСАГО

Госдума РФ приняла закон, исключающий необходимость предоставлять при заключении договора ОСАГО документ о прохождении техосмотра. Изменения вступят в силу с 22 августа.
09.01.2021 15:28

Поддельные диагностические карты ТО будут изымать у автовладельцев России

МВД России будет аннулировать диагностические карты технического осмотра автомобилей, если выяснится, что он не проводился.  Нововведение вступит в силу с 1 марта 2021 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×