Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

08.11.2021 Общество

О лучших практиках вологодского центра активного долголетия «Забота» рассказали на Первом канале

О лучших практиках вологодского центра активного долголетия «Забота» рассказали на Первом канале

Фрагменты занятий различных кружков включили в сюжет «Пенсия не время скучать», он вышел 8 ноября в программе «Доброе утро» в эфире Первого канала.

В рамках программы «Активное долголетие» нацпроекта «Демография» различные творческие объединения появляются по всей стране. А центры активного долголетия «Забота» стали открываться в разных уголках Вологодской области с 2016 года.

Для сюжета Первого канала журналисты взяли интервью у специалистов центра активного долголетия «Забота», работающего на базе Комплексного центра социального обслуживания Вологды и Вологодского района. Сотрудники и сами посетители рассказали о пользе некоторых видов терапии.

Например, стопотерапия, при которой пожилым людям предлагают ходить по камушкам, задействуются нервные окончания в стопе. За счет этого стимулируется работа всех внутренних органов и настроение улучшается. А Монтессори-терапия активно применяется после травм.

Все эти практики применяются для того, чтобы пенсионеры как можно дольше оставались в хорошей умственной и физической форме.

Добавим, сейчас проходит второй Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения по стандартам Концепции активного долголетия проводится в рамках национального проекта «Демография». В результате будет составлен «Сборник лучших практик активного долголетия» 2021 года. Прием заявок продлится до 1 декабря.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
21.04.2024 12:02

Освоить новую профессию или пройти переподготовку бесплатно могут вологжане

Федеральный проект «Содействие занятости» — часть национального проекта «Демография», поможет отдельным категориям граждан бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию для дальнейшего трудоустройства на предприятия региона.
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×