Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

09.04.2022 Общество

Реставраторы заменили нижний венец в доме на ул. Кирова, 33, в Вологде

Реставраторы заменили нижний венец в доме на ул. Кирова, 33, в Вологде

Специалисты «Вологодских реставраторов» обновили нижние бревна по всему периметру дома. В одних местах пришлось заменить только самый нижний венец, в других — до пяти бревен. Сейчас реставраторы переходят на работу с внутренними стенами на первом этаже.

Реставраторы начали работать на объекте начала XX века в январе этого года. Здание приобрёл московский инвестор Семён Яковлев, который планирует после завершения всех работ сделать дом гостевым.

Сначала территорию вокруг дома и само здание очистили от мусора. И начали менять сгнившие бревна внешних стен. Некоторым бревнам уже более ста лет. По словам специалистов, внутренние стены в доме сохранились лучше внешних, поэтому в самом здании нужно менять меньше бревен. Реставраторы сняли все оконные рамы и поменяли колоды на первом этаже.

«Не все рамы хорошо сохранились, в основном они обветшалые. Сгнили частично оконные колоды, нижняя часть особенно. Двери тоже сохранились по-разному, их нужно реставрировать. Где-то они сломались, где-то сгнили в нижней части. Будем их расчищать и ставить на прежнее место», — говорит реставратор Николай Пан.

В середине февраля деревянный дом 1915 года с помощью домкратов приподняли от земли. Это нужно для того, что заменить нижний венец и уложить бересту, которая служит дополнительным утеплителем. Бересту заготовят летом, потом уложат на фундамент, забьют между нижним венцом и основанием дома клинья, и только тогда дом вернут на землю.

Реставраторы планируют завершить работу по восстановлению дома уже в этом году.

Добавим, что в Вологде по инициативе Мэра города работает проектный комитет «Сохранение объектов культурного наследия, деревянного зодчества на территории города Вологды». Представители городских властей, меценаты, реставраторы и общественники совместно решают вопросы по восстановлению деревянных домов в городе. Сейчас в Вологде таких объектов около 120.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×