Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

27.06.2022 Общество

Более 180 госуслуг вологжане могут получить в одном окне

Более 180 госуслуг вологжане могут получить в одном окне

В два раза увеличился спектр предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна в Вологде. Первый на территории Вологодской области многофункциональный центр на ул. Мира, 1, отметил свое 12-летие. С 2010 года количество услуг увеличилось с 92 до 188, количество обращений — с 87 тысяч до 903 тысяч.

Чаще всего вологжане обращаются в МФЦ за государственной регистрацией недвижимости, выдачей и заменой паспорта, за услугами по социальному обеспечению населения: назначение и выплата детских пособий, денежные компенсации по оплате коммунальных услуг, субсидии. Также в МФЦ вологжане могут делать копии необходимых документов и оплачивать госпошлину, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Вологодская область вошла в первую десятку субъектов Российской Федерации по темпам развития сети многофункциональных центров в 2014–2015 годах и одной из первых выполнила Указ Президента России в части обеспечения доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах, не менее 90 %. Фактически даже перевыполнила с итоговым показателем в более чем 96 %», — отметил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Сейчас в области работает 31 МФЦ с 285 окнами. Также действуют 92 территориально обособленных структурных подразделения с 111 окнами обслуживания. Благодаря работе многофункциональных центров вологжане сократили число взаимодействий с должностными лицами. Активно оптимизируется качество предоставления услуг — введены в использование мобильное приложение и сайт.

Вологжане теперь могут не терять время в очереди, а заблаговременно спланировать дату и точное время своего визита в МФЦ. Оформить предварительную запись можно лично у администратора зала, по телефону кол-центра офисов МФЦ, а также на официальном сайте МФЦ в разделе «Личный кабинет» или мобильном приложении ведомства.

Добавим, ежегодно всё больше государственных услуг переходит в электронный вид, которые доступны на портале госуслуг, это стало возможным благодаря реализации в регионе национального проекта «Цифровая экономика РФ». Для получения доступа к цифровым сервисам в прошлом году в МФЦ области обратилось более 100 тысяч человек.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.
28.02.2024 17:22

Вологжан научат подавать электронные заявления на заготовку древесины

Для того чтобы подать заявление, необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
09.01.2024 16:08

Направить иск и заявления мировому судье можно онлайн

В 2023 году у вологжан появилось больше возможностей подать документы мировым судьям через портал ГАС «Правосудие».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×