Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

30.06.2022 Общество

Трудовые права вологжан будут защищены новым законом

Трудовые права вологжан будут защищены новым законом

Прокуратура области выступила с инициативой внести изменения в закон о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства. На 11-й сессии областного парламента депутаты приняли закон, защищающий трудовые права вологжан.

Ранее органы государственной власти и местного самоуправления осуществляли контроль за соблюдением трудовых прав граждан, но процедура реакции на нарушения, которые могут быть выявлены в ходе этих проверок, не была регламентирована. Принятый законопроект устанавливает правовые нормы этой процедуры.

«Закон определяет порядок действий в случае выявления нарушений трудовых прав работников, а также регламентирует работу органов, которые осуществляют ведомственный контроль в этом направлении. Кроме того, законопроектом в полномочия Департамента труда и занятости области введены функции по консультационному и методическому обеспечению деятельности органов, которые осуществляют этот ведомственный контроль на территории Вологодской области», — пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Игорь Даценко.

Таким образом, закон направлен на совершенствование правовой защиты граждан, которые работают в первую очередь на государственных или муниципальных должностях в организациях и на предприятиях. А проводимые контрольные мероприятия станут эффективней, что послужит недопущению нарушения трудовых прав работников организаций, подведомственных органам публичной власти.

«В случае выявления в ходе мероприятий ведомственного контроля нарушений, ответственность за которые предусмотрена административным и уголовным законодательством, закон обяжет уполномоченный орган направить информацию об этом в Государственную инспекцию труда области и правоохранительные органы», — отметил прокурор области Андрей Тимошичев.

Законопроект был единогласно поддержан депутатами. Он вступит в силу после подписания Губернатором области и по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
18.04.2024 14:18

В Вологде оштрафовали должностное лицо за нарушение законодательства о противодействии коррупции

В МФЦ города был принят работник, ранее занимавший должность помощника оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Вологде. Однако в установленный законом 10-дневный срок о факте приёма бывшего госслужащего прежнего работодателя не уведомили.
14.04.2024 14:47

Почти шесть тысяч уголовных дел рассмотрели государственные обвинители Вологодской области за 2023 год

Об этом сообщили на расширенном заседании коллегии прокуратуры Вологодской области, которое прошло под председательством прокурора области Андрея Тимошичева. На заседании обсуждали вопрос апелляционного и кассационного обжалования судебных решений по уголовным делам.
14.03.2024 16:37

На работу в вологодскую коммерческую организацию с нарушениями законодательства устроили бывшего госслужащего

В Вологде по постановлению прокурора юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×