Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

06.07.2022 Общество

Подрядчик, выполнявший реставрационные работы на колокольне в Вологде, выплатит деньги за некачественный ремонт

Подрядчик, выполнявший реставрационные работы на колокольне в Вологде, выплатит деньги за некачественный ремонт

Арбитражный суд обязал подрядчика ООО «АВК Групп» возместить Вологодскому музею-заповеднику почти 3 млн рублей за некачественный ремонт колокольни Вологодского кремля.

Наружный ремонт организация начала выполнять в декабре 2018 года. Контрактом был предусмотрен гарантийный срок на качество всех видов и объемов выполненных работ, который составляет пять лет.

«В период гарантийных обязательств возникли недостатки в выполненных работах, а именно: по периметру первого и второго ярусов объекта наблюдается шелушение и отставание красочного слоя; в первом ярусе объекта на уступе цокольной части, в местах примыкания контрофорсов наблюдаются утраты и трещины в обмазочном и красочных слоях, вызванные воздействием влаги. Имеются места разрушения отделочных слоев с обнажением кирпичной кладки; имеются очаги биопоражений», — сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в процессе рассмотрения отказался от требования устранить недостатки и просил суд взыскать с ООО «АВК Групп» расходы на устранение выявленных недостатков в выполненных работах в размере 2 928 610 рублей 09 копеек.

«Подрядчик не выполнил полностью гарантийные работы, поэтому было принято решение обратиться в суд. У нас прошло несколько судебных заседаний. Последнее решение, вынесенное арбитражным судом, — выплатить нам денежную компенсацию. Для вступления решения в силу должен пройти еще месяц», — прокомментировала «Вологда.рф» генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева.

По решению суда подрядчик должен будет выплатить указанную сумму музею-заповеднику, так как объект входит в состав объекта культурного наследия Вологодского кремля. Промедление по устранению недостатков, как отмечают в музее, может привести к большему ущербу.

Добавим, что ремонтные и реставрационные работы колокольни проходили в рамках государственной программы «Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристского кластера и архивного дела Вологодской области на 2015–2020 годы». Реставрация предполагала третий этап — приведение в порядок цоколя колокольни, где планировалось сделать кассовый зал и сувенирную лавку. В этом году этот этап реставрации пока реализован не будет.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×