Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

23.08.2022 Общество

10 млн рублей направят на выявление лесных пожаров в Вологодской области

10 млн рублей направят на выявление лесных пожаров в Вологодской области Фото: vologda-oblast.ru

Средства из резервного фонда пойдут на увеличение летных часов авиапатрулей в пожароопасный сезон. Такое решение принял Губернатор Олег Кувшинников накануне на оперативном совещании.

За минувшую неделю пять возгораний на общей площади 6,03 га зафиксировали в Кадуйском, Устюженском, Череповецком и Усть-Кубинском районах. Четыре из них удалось устранить в течение суток с момента обнаружения. Для мониторинга ситуации в лесах специалисты используют спутниковые съемки, данные системы видеокамер, проводят регулярные патрулирования и авиаразведку.

«На прошлой неделе в большинстве районов области наблюдалась задымленность. В лесничества поступало много обращений от граждан. В текущем году крупных пожаров в Вологодской области не допущено. Действующих возгораний в лесном фонде Вологодской области в настоящее время нет. Однако в связи с пожароопасным сезоном прошу выделить из резервного фонда области дополнительные средства для продолжения авиапатрулирования», — говорит начальник профильного департамента Роман Марков.

Глава региона предложение начальника департамента поддержал.

«Засушливая погода ожидается в Вологодской области в течение ближайшей недели. Я прошу глав районов, где установлен четвёртый класс пожарной опасности, своими распоряжениями ввести особый противопожарный режим и запретить посещение лесов. Поручаю Департаменту финансов выделить 10 млн рублей на проведение авиапатрулирования. Ежедневные облёты необходимо продолжать, пока в регионе существует опасность возникновения лесных пожаров», — отметил Губернатор Олег Кувшинников.

На минувшей неделе самолеты «Авиалесоохраны» увеличили налет до 58 с половиной часов. Благодаря дополнительным средствам они смогут провести в воздухе ещё больше времени.

Всего с начала года на территории Вологодской области зарегистрировано 23 лесных пожара на площади 19,47 га. Оперативность их тушения составляет 96 %.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.04.2024 18:44

В Вологодской области в конце апреля начнётся пожароопасный сезон

В ходе оперативного совещания в Правительстве области обсудили подготовку к пожароопасному сезону.
26.03.2024 16:48

Вологодские специалисты лесного хозяйства и лесоохраны прошли обучение в преддверии пожароопасного сезона

Курсы повышения квалификации прошли 24 специалиста из лесхозов области и авиалесоохраны. Они изучили нормативное правовое обеспечение и структуру управления охраной лесов от пожаров, природу лесных пожаров и противопожарную профилактику.
05.04.2023 19:01

Дата начала пожароопасного сезона установлена на Вологодчине

24 апреля начнется пожароопасный сезон в нашем регионе. Такую дату определили постановлением Правительства Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×