Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

10.02.2023 Общество

У города Вологды хорошие перспективы, считают общественники

У города Вологды хорошие перспективы, считают общественники

Член Общественного Совета Вологды, директор ООО «Специализированный застройщик «Феникс» Сергей Георгиев оценил развитие областной столицы в строительной сфере за 2022 год.

Напомним, что с 16 января выходили видеоролики об основных итогах работы города за 2022 год в девяти сферах: экономике, градостроительстве, молодежной политике, культуре, физкультуре, строительстве и ремонте дорог, образовании, городском хозяйстве и других.

6 февраля состоялся прямой эфир Мэра Вологды в рамках Публичного отчёта, где он ответил на вопросы вологжан и сделал ряд заявлений.

Так, во время эфира Сергей Воропанов рассказал про проект «Карманные парки». Это небольшие по площади зеленые пространства, которые обустраиваются у какой-либо стены, на заброшенном пустыре, между двумя близко стоящими зданиями, на перекрестке улиц.

«Карманные парки превращают неуютные пространства в зеленые островки, улучшают экологию и качество жизни в городе, делают более привлекательной недвижимость неподалеку и многое другое. Также эти мини-скверы считаются единственным вариантом создания новых общественных пространств без масштабной реконструкции. В Вологде своеобразным примером может служить пространство у стадиона «Динамо» - на месте стихийной парковки сделали комфортную площадку для отдыха. Администрация города Вологды планирует карманные парки на месте снесенных аварийных домов. Для этого создан отдельный проектный комитет. На 2023 год подобраны 6 участков для этого проекта», – рассказал Мэр Вологды.

Кроме того, в Вологде идет строительство множества социальных объектов. В 2023 году в областной столице будет сдана новая школа на ул. Преминина, а также начнется строительство школы в Прилуках.

«В нашем городе большое внимание уделяется улучшению качества жизни горожан. Построено много социальных объектов: школы, детские сады, проводятся ремонты социально значимых объектов с заменой оборудования на более современное. Развитие парков выходит на новый уровень, много сил вложено в спортивные объекты. Ведется и активное строительство, и ремонт объектов здравоохранения. Нашей организацией по национальному проекту был построен 208-ми квартирный дом, предназначенный для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Мы не понаслышке знаем, сколько внимания и сил уделялось строительству данного объекта. Благодаря совместной и слаженной работе все удалось выполнить качественно и в срок. У города хорошие перспективы: строительство мостов, малого транспортного кольца, реконструкция Площади Революции. Благодаря национальным проектам, объединив усилия Администрации города Вологды, Правительства Вологодской области, бизнеса и просто неравнодушных граждан, сделаем город еще лучше, сохранив свою историю и самобытность», – считает Сергей Георгиев.

Проводится в Вологде и работа по наружной рекламе. В 2022 году был организован демонтаж 207 конструкций различного формата. Часть конструкций удаляют по предписаниям сами собственники, если реакции от них нет – этим занимается город. Такая работа будет продолжена и в 2023 году. Кроме того, такая работа с предоставлением мест для рекламных конструкций дает и финансовый эффект. За прошлый год от этой работы в бюджет поступило более 21 млн рублей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×