Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

18.03.2023 Общество

Порядка 400 вологжан посетили праздник восточных национальностей Навруз

Порядка 400 вологжан посетили праздник восточных национальностей Навруз

Мероприятие прошло сегодня в ДК льнокомбината. Зрители посетили праздничный концерт, приняли участие в квесте на знание истории нашей страны и попробовали традиционный таджикский плов.

В программу праздничного концерта вошли стихи на армянском языке, киргизские, казахские и таджикские танцы. На сцену вышли студенты вологодских вузов и представители Ассамблеи народов Вологодчины.

«Сегодня важный день не только для представителей Ассамблеи народов Вологодчины, но и для всех нас. В этом году Навруз, являющийся праздником весны, пробуждения и мира, выпал на 18 марта. В дату, когда вся страна празднует свое единство и возвращение крымского народа в нашу семью. Россия — многонациональное государство, и сегодня мы в очередной раз увидели пример единения всех народов нашей страны», — говорит главный специалист по взаимодействию с общественными организациями отдела по взаимодействию с общественными институтами Управления информации и общественных связей Вологды Анастасия Лаврентьева.

В честь Дня воссоединения Крыма с Россией на праздничном мероприятии состоялась квест-игра «Крым: вчера, сегодня, завтра». Участники прошли три станции, на которых по фотографиям называли место и достопримечательности полуострова. Игру прошли порядка 100 человек.

Кроме того, для гостей праздника прошли выставка традиционной таджикской культуры и дегустация национальной кухни. Гостей накормили пловом и показали национальную одежду и предметы быта.

«Спасибо Мэру города и Администрации за то, что помогли нам организовать такой чудесный праздник. Всё прошло на ура, гости покушали, послушали песни. Мы очень рады, что все вместе провели этот замечательный праздник и что с нами было порядка 400 жителей Вологды. Всё это наши друзья, которых мы всегда рады видеть», — говорит председатель общественной организации «Местная национально-культурная автономия таджиков "ВАТАН" (Родина) города Вологды», член Общественного совета города Вологды Авзалшо Дороншоев.

Добавим, что праздник Навруз был организован при поддержке Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды совместно с представителями национально-культурных объединений.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.04.2024 19:02

Вологодские полицейские провели встречу с представителями национальных диаспор

Сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД России по Вологде провели встречу с представителями национальных диаспор. Поводом для встречи стала профилактика межнациональных конфликтов.
05.10.2023 12:22

Сергей Воропанов: «Вологда — город, где разнообразие культур и религий является нашей гордостью»

Мавлид ан-Наби, или день рождения пророка Мухаммеда — один из почитаемых праздников среди мусульман. Эта дата считается третьей по важности в исламе после праздников Курбан-айт и Рамазан. Накануне в «Русском Доме» прошел духовно-нравственный вечер с представителями диаспор.
18.09.2023 21:14

Более 80 тысяч человек в Вологде посетили мероприятия с участием диаспор

Об этом представители Администрации города рассказали во время телемоста с Гродно и Могилёвом. Стороны обсудили опыт взаимодействия с национально-культурными объединениями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×