Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

03.04.2023 Общество

Вологжанам с инвалидностью поможет трудоустроиться региональная служба занятости населения

Вологжанам с инвалидностью поможет трудоустроиться региональная служба занятости населения Фото: www.proural.info

Чтобы найти работу с помощью службы занятости населения, необходимо подать заявление через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений по ссылке.

На цифровой платформе есть версия для слабовидящих с озвучкой, благодаря которой сервисы портала доступны для людей с ограничениями здоровья по зрению и слуху.

В службе занятости населения всегда актуальные сведения о вакантных рабочих местах (должностях), которые предлагаются гражданам с инвалидностью, в том числе в счет установленной квоты в организации; бесплатное содействие в подборе вариантов подходящей работы и трудоустройстве, согласование кандидатуры соискателя работы с работодателями, определение места и даты собеседования; помощь в организации собственного дела.

«Ежегодно в отделения занятости населения обращаются свыше 400 граждан с инвалидностью. Специальности, по которым граждане с инвалидностью трудоустраивались в прошлые годы, это делопроизводитель, документовед, слесарь по ремонту автомобилей, социальный работник, программист, воспитатель детского сада, учитель начальных классов и другие. Основная задача наших сотрудников — познакомить граждан с услугами, программами, мероприятиями, позволяющими социально адаптироваться на рынке труда, при необходимости пройти профессиональную переподготовку, обрести уверенность, стать конкурентоспособнее и найти работу», — рассказал начальник Департамента труда и занятости Олег Белов.

Кроме того, соискателям помогут получить услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, профессиональному образованию; организации сопровождения при трудоустройстве. Специалисты службы занятости будут сопровождать и при поиске, и на собеседовании, а также оценят будущее рабочее место на предмет доступности и удобства. При необходимости проработают с работодателями вопросы формирования пути передвижения инвалида по территории работодателя, оборудования (оснащения) для него рабочего места, обеспечения для него доступа в необходимые помещения, оказания помощи в организации труда при дистанционной работе или работе на дому, определения особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, предоставления помощи наставника.

С информацией о предоставлении государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов можно ознакомиться на сайте Департамента труда и занятости населения Вологодской области.

Служба занятости оказывает поддержку работодателям на оборудование (оснащение) рабочего места при трудоустройстве человека с инвалидностью, что снимает финансовую напряженность при приобретении необходимого оборудования. Нередко новому сотруднику необходимо помочь на рабочем месте, объяснить рабочие функции, научить контролировать процесс. В службе занятости предусмотрены субсидии работодателям на организацию наставничества при адаптации людей с инвалидностью на рабочем месте.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×