Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

19.04.2023 Общество

Вологда и Нижний Новгород будут обмениваться опытом по сохранению деревянного зодчества

Вологда и Нижний Новгород будут обмениваться опытом по сохранению деревянного зодчества Фото: vk.com/drevvologda

Соглашение о сотрудничестве заключили 18 апреля Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды и агентство «АСИРИС» из Нижнего Новгорода. Что символично, документ подписали в Международный день памятников и исторических мест.

Кроме того, встреча сторон прошла в рамках Дней культурного наследия, которые проходят в Вологде с 14 по 18 апреля.

«18 апреля во всем мире отмечали День памятников и исторических мест. Эта дата для вологжан никогда не была обычным днем календаря. Мы всегда стремились сохранять наше историческое наследие. В последние годы у Вологды это начало получаться. Сейчас работа в этом направлении достигла своей кульминации — одновременно в городе ведется обновление и воссоздание 37 объектов. Этот процесс стал возможным благодаря созданию в 2020 году проектного офиса, направленного на сохранение объектов деревянного зодчества в городе», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Подписание соглашения о сотрудничестве с представителями Нижнего Новгорода означает, что теперь города, которые занимаются сохранением исторических объектов, будут активно обмениваться опытом. Нижегородских коллег покорило чувство ответственности вологодских инвесторов, с которым идет восстановление памятников архитектуры.

«Опыт Вологды отметили коллеги из Нижнего Новгорода — агентство "АСИРИС", с которым мы заключили соглашение о сотрудничестве. Теперь мы заручились поддержкой не только вологжан, но и специалистов федерального уровня в этом направлении», — подчеркнул Сергей Воропанов.

Представителей Администрации Вологды в свою очередь заинтересовала практика встреч хозяев реставрируемых объектов — в Нижнем Новгороде даже создан клуб собственников исторической недвижимости. Не исключено, что подобное сообщество появится в скором времени и в областной столице.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×