Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

28.04.2023 Общество

Новый мини-сад создали в Дендрологическом саду Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина

Новый мини-сад создали в Дендрологическом саду Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина Фото: vk.com/vgmha

Здесь прошел мастер-класс по созданию ландшафтной композиции в Дендрологическом саду Вологодской ГМХА. Был заложен мини-сад с растениями из зоны Северной Америки. Он станет новой экскурсионной площадкой для семейных групп, сообщают в пресс-службе ВГМХА.

Мероприятие прошло в рамках III Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди». В ходе мастер-класса были посажены две группы деревьев и кустарников североамериканского происхождения: первая группа — туя западная двух декоративных форм, магония падуболистная, дерен отпрысковый, черемуха виргинская и вторая группа — сосна скрученная, дуб красный.

«Участникам показали 3D-визуализацию посадки, как будет выглядеть композиция, когда вырастет. Первая группа за пять лет наберет нужную высоту и форму, а вторая оформится и будет иметь хороший вид через семь лет. Вторая группа является фоновой для первой и будет добавляться на других мастер-классах. У нас есть идея создать мини-садик в большом Дендрологическом саду для тех групп, у которых нет возможности прогуляться по всей территории. Например, для семейных экскурсий с маленькими детьми. Посадки также будут зонированы. А начали мы с зоны Северной Америки. Это начало будущего проекта, реализация которого рассчитана не на один год», — рассказала профессор кафедры лесного хозяйства Елена Карбасникова.

Заведующий кафедрой лесного хозяйства Фёдор Дружинин показал, как правильно сажать растения, и разобрал основные ошибки, которые совершают садоводы. Например, нужно правильно подготовить размер посадочной ямы. Она должна быть больше, чем ком земли, в котором находится купленный кустарник или дерево, — минимум 50 на 50 см. Это нужно для того, чтобы рядом не было лишней травы и корни молодого побега могли свободно расти. Также земля должна быть рыхлой, а плодородный грунт — находиться внизу, под сажаемым растением. Многие делают наоборот. Кроме того, важно красить ствол растений садовой краской, это предотвратит появление трещин и защитит растение от вредителей. Еще нужно обрезать сухие и надломленные веточки и обязательно подвязывать ствол к опоре. После рекомендуется обильно полить саженец и насыпать мульчирующий материал, который обеспечит сохранение влаги. Если яма подготовлена правильно, хорошо разрыхлена, то вода будет хорошо уходить, не будет застаиваться. В качестве верхней подсыпки используется кора лиственницы или сосны. Опилки и кора лиственных пород сильно окисляют почву.

Добавим, что следить и ухаживать за композициями будут студенты кафедры лесного хозяйства на практических занятиях.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
26.04.2024 12:19

Наставники школьных лесничеств из 11 регионов прошли обучение в Вологодской ГМХА

В ВГМХА завершились курсы повышения квалификации по планированию, организации и сопровождению лесоводственно-экологических исследований школьников.
24.04.2024 13:09

Вологодский студенческий отряд «Аледжи» отправится на Камчатку

С 1 июля по 4 августа 23 студента Вологодской ГМХА будут работать на рыбном предприятии в поселке Октябрьский Камчатского края.
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×