Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

28.04.2023 Общество

В Вологде подвели итоги конкурса чтецов «Чтобы жизнью дорожить»

В Вологде подвели итоги конкурса чтецов «Чтобы жизнью дорожить»

26–27 апреля в Вологде прошел конкурс чтецов «Чтобы жизнью дорожить». Организатором мероприятия выступил вологодский Центр писателя В. И. Белова. Темой чтения стали произведения о Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 157 человек в возрасте от 4 до 84 лет.

Конкурс проходил по нескольким возрастным группам: дошкольники, школьники, студенты, рабочая молодежь, ветераны.

«Взрослые и дети пропускают через себя, осознают то время и эпоху. Читая произведения той поры, осознаешь, какой ценой было достигнуто то, что мы имеем сейчас», — рассказала Надежда Кузнецова, начальник методического отдела ЦБС г. Вологды.

Жюри оценивало соответствие произведения возрасту, соответствие тематике, интонирование и актерское мастерство участников. Чтецам необходимо было подготовить прозаический или поэтический отрывок длиной до трех минут, логически завершенный. Приветствовалось сопровождение театральными элементами, использование атрибутов.

«Участники у нас в большинстве новые, но есть и постоянные чтецы. В этом году наблюдается очень серьёзный подход к выбору произведений. Были, например, тексты, которые ранее не читались. Какие-то произведения жюри слышали впервые. Мы достигли результатов. Все участники конкурса проживали свои произведения. Были также и авторские тексты», — говорит Надежда Кузнецова.

Добавим, что конкурс проводится в восьмой раз. Ранее из-за пандемии чтения проводились онлайн. Итоги конкурса опубликованы на официальном сайте Центральной библиотечной системы города Вологды.


Наталья Валешева
Другие новости по теме
06.04.2024 14:48

Вологжан приглашают принять участие в городском конкурсе чтецов «О той войне»

В конкурсе могут принять участие все желающие от 4 до 18 лет. Он посвящён 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
07.12.2023 12:49

Вологжанам предлагают прочитать стихи или прозу о зиме (6+)

Школа-студия драматического искусства «Чайка» и Театр молодого актёра приглашают вологжан принять участие в Международном конкурсе чтецов «Чайка, лети!» Он пройдёт 17 декабря в Вологде.
11.10.2023 14:12

Вологжане приглашаются к участию в «Живой классике» (6+)

Принимаются заявки на Международный поэтический конкурс юных чтецов «Живая классика». Это творческое соревнование по декламации стихотворений Золотого и Серебряного веков русской литературы (1800–1921 годы).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×