Курс ЦБ на 04.05: $ 91.69 98.56

05.05.2023 Спорт

Самого сильного армлифтера выбрали в Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина

Самого сильного армлифтера выбрали в Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина Фото: vk.com/vgmha

Накануне в ВГМХА прошло первенство по армлифтингу. Соревнования проводились в академии впервые. Абсолютным победителем в многоборье стал студент факультета агрономии и лесного хозяйства Павел Понтиев. В сумме он поднял 320 кг.

Второе место занял студент факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Максим Громов. Он представил результат 267,5 кг. Третье место у студента факультета агрономии и лесного хозяйства Мухаммаддовуда Гоибова, результат — 265 кг.

Армлифтинг является силовым видом спорта. Задача спортсменов заключается в поднятии и фиксации максимального веса одной рукой. Соревнования проводятся с целью выявить лидера в силе хвата. На выполнение каждого упражнения участнику дается 30 секунд. В многоборье ребята выполняли упражнения с захватами HUB, Russian Saxon 40 мм и 80 мм, Rolling Thunder и Excalibur. При определении победителя учитывался взятый спортсменом максимальный вес в 5 дисциплинах.

Добавим, что по результатам выполнения отдельных элементов многоборья Павел Понтиев занял первое место в таких спортивных дисциплинах, как HUB, Russian Saxon (80 mm), Rolling Thunder и Excalibur. Первое место в дисциплине Russian Saxon (40 mm) занял Мухаммаддовуд Гоибов.