Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

11.10.2023 Спорт

В Вологде стартовал чемпионат города по хоккею

Первые игры уже прошли во второй лиге: встретились «Севергазбанк» и «Бастион», а также «Комета» и «Магистраль».

Матч открытия первенства провели «Комета» и «Магистраль». Уже на второй минуте Роман Васендин пробежался вдоль правого борта, свернул к воротам и протолкнул шайбу в сетку. В середине периода Евгений Чегодаев удвоил преимущество «Кометы». После этого в игру вступили игроки «Магистрали». Артём Соколовский удачно убежал на рандеву с голкипером «Кометы». В начале третьей части матча Константин Дербин оформил дубль. От поражения в основное время «Комету» спас второй гол Чегодаева, победу «Магистраль» оформила только в серии буллитов.

«Бастион» в матче повел 3:0 после первого периода. «Севергазбанк» во втором периоде одну шайбу отыграл, но развить это начинание не смог. Более того, на последней минуте периода соперники забросили еще две шайбы. За четыре минуты до конца матча разрыв сократился до двух шайб. Окончательный счет 6:3 установил Сергей Лапин в самой концовке.

Всего в этом году чемпионат пройдет в трех лигах. В первой выступят восемь команд, игры дивизиона начнутся 18 октября. Во второй лиге играют 12 команд, в третьей — 11. Все матчи будут проходить в ледовом дворце на улице Пугачёва.

«Мы следуем стратегии развития хоккея в Вологде. В прошлом сезоне первая лига была разделена на две группы, чтобы участники второй группы разыгрывали собственный кубок, но попробовали свои силы в смежных матчах с лучшими командами города. В этом году было принято решение сделать общий чемпионат из восьми команд, которые были выбраны по уровню игры. Кто-то опустился во вторую лигу, кто-то — в третью. Надеемся, что уровень хоккеистов продолжит расти», — говорит и. о. директора Федерации хоккея Вологды Сергей Лукинов.

В прошлом году чемпионом города по хоккею с шайбой стал «Дизель». Команда выигрывает первенство второй год подряд.