Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

26.11.2023 Спорт

Более 400 спортсменов разыграют призы Кубка Губернатора Вологодской области по самбо

Более 400 спортсменов разыграют призы Кубка Губернатора Вологодской области по самбо

Церемония открытия турнира прошла в Вологде во Дворце спорта на ул. Конева. Организаторами соревнований выступили Правительство Вологодской области, Вологодское региональное отделение партии «Единая Россия» и областная Федерация самбо.

В областной столице собрались 400 борцов в возрасте от 12 до 18 лет из разных регионов России. В течение двух дней на ковре в дружеских поединках встретятся спортсмены из Вологодской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Московской, Новгородской, Кировской, Архангельской, Мурманской областей, города Санкт-Петербурга, Республики Карелии, Республики Коми и самбисты из Луганской Народной Республики.

«Партия "Единая Россия" активно поддерживает развитие спорта. Для того чтобы сделать этот вид единоборства доступным каждому, в июле прошлого года был запущен новый проект — "Zа самбо". По всей стране оборудуются сотни спортивных залов для занятий самбо, открываются спортивные секции, проводятся соревнования. В рамках проекта в Вологодской области проводятся турниры, сборы, открытые тренировки. В этом году при поддержке Правительства области 20 школ области получили средства на приобретение оборудования и формы для занятий самбо», — отмечает секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Один из участников вологодских соревнований — Данила Низовцев из Великого Устюга. Ранее он занимал призовые места по самбо на соревнованиях по Северо-Западному федеральному округу и на международном состязании в Минске. В свои 14 лет спортсмен уверен: самбо — это не только искусство самозащиты, но и развитие лидерства и силы воли.

«Этот вид борьбы вырабатывает выносливость и силу духа. Мой папа занимался самбо, потом и меня отдал на секцию в пять лет. Сейчас у меня уже второй спортивный разряд. Я настроен только на победу», — рассказал Данила.

Шестнадцатилетняя Лиза Тарасова из города Кандалакши Мурманской области рассказала, что занимается самбо с пяти лет.

«Мне нравится, что в этом виде спорта девочки могут показать свой характер, свою силу, что необязательно они слабые и нежные. Доказать, что женский пол тоже сильный», — поделилась мурманчанка.

На торжественной церемонии региональный координатор федерального партийного проекта «Za самбо» в Вологодской области, председатель Вологодской областной федерации самбо Иван Тчанников отметил, что событие — это хороший опыт для проведения таких крупных мероприятий.

«Ребята показывают характер на ковре, видно, что они очень хотят победить, выиграть, стать первыми, показывают все свои возможности, свою силу, — прокомментировал ход соревнований Иван Тчанников. — В будущем планируется сделать это мероприятие ежегодным и проводить его постоянно. Возможно, этот турнир перерастёт во всероссийский, с отбором на первенство России».

Поболеть за участников соревнований на Кубке Губернатора пришли около восьмисот человек. Для гостей мероприятия на втором этаже Дворца спорта открылась фотовыставка, повествующая об истории самбо и развитии отечественного вида спорта в Вологодской области.

Всего в стране этим видом спорта в настоящее время занимаются более 300 тысяч россиян, в том числе 60 тысяч юных спортсменов. В Вологодской области самбо выбирают более 2000 человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.04.2024 10:11

Курсанты ВИПЭ стали призёрами чемпионата России по самбо

В соревнованиях приняли участие 53 команды территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России. Всего за победу боролись свыше 400 спортсменов.
08.04.2024 13:49

В Вологде прошло первенство Северо-Западного федерального округа по самбо

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко поприветствовал участников межрегиональных соревнований в спортивном комплексе «Витязь».
03.04.2024 11:35

Самбисты вологодского спортивного центра «Витязь» получили новую экипировку от врио Губернатора

Новую спортивную форму для занятий самбо получили сегодня начинающие спортсмены, тренирующиеся на базе СШОР «Витязь» под руководством опытных наставников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×